Занятия в школе здоровья для тех, кому предстоит операция аортокоронарного шунтирования в областном кардиодиспансере, начались  еще осенью. Операция серьезная и требует большой подготовки не только врачей, но и самого пациента.

Поэтому, как сообщают в региональном департаменте здравоохранения, каждый урок строится так, чтобы человек понял, как он должен вести себя до и после операции, его обучают дыхательной гимнастике, упражнениям, новым для него приемам – вставания с кровати, сидения, подъема тяжестей, ухода за собой. Продолжительность занятия около двух часов, полтора из которых - лекция и 30 минут - ответы на вопросы.

«А интересует пациентов многое: как выполняется сама операция, почему возникает необходимость в подобном вмешательстве и насколько действенным методом является аортокоронарное шунтирование. Активно обсуждаются и моменты, связанные с длительными переездами после операции, вождением автомобиля и другой активностью в быту», - сообщают в ведомстве.

Занятия в школе проводят кардиологи. С начала году принято решение приглашать на занятия не только самих пациентов, но и их родственников. Это оправдало ожидания врачей: около трети пациентов теперь приходят на занятия со своими близкими, которые так же активно включаются в обучение.

В департаменте отмечают, что за время работы школы, занятия помогли людям правильно подготовиться физически и морально, собраться, настроить себя психологически, поверить в себя.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам