Седьмой дом на улице Постышева вспыхнул сегодня ночью. Огонь повредил два частных строения и пристройку.

Дом резчика манер Василия Ефимовича Курбатова, построенный в начале девятнадцатого века, был самым старым деревянным домом в Иванове. На фоне одноэтажной застройки Иванова в царствование императора Павла I дом Курбатова выгодно выделялся, ведь он имел два этажа. На первом подклетном - была столярная мастерская. Резчики манер на деревянной дощечке набивал узоры, потом она заливалась краской и с ее помощью отпечатывали ситцевые холсты, которые так хорошо продавались в Иванове. Второй был жилым с большой русской печью и полатями в избе.

В издании «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область», говорится, что дом срублен из сосновых бревен «в замок». Вход осуществлялся через сени в холодную клеть. Архитектурный декор, в котором ощутимо влияние классицизма, сосредоточен на главном фасаде. Углы дома с выпусками бревен под кровлей обшиты досками под пилястры с накладными тонкими полуколоннами, перебитыми на трех уровнях точеными балясинами. Увивающий верхнюю часть фасада плющ скрывает выступающие вперед торцы верхних бревен. Это очень древний прием народного зодчества, принятый у наших предков. Считается, что «с таких изб зажиточных крестьян и начиналось в Иванове набойное дело».

А «Домом Бабы-яги» его стали называть уже в наше время, когда здание оказалось увитым диким виноградом. Он, к слову, и способствовал разрушению кровли, задерживая влагу. Дом давно нуждался в реставрации. И шаги к этому предпринимались, но владелица имущества преклонного возраста не могла потянуть его ремонт. К тому же крыша в прошлом году просто обвалилась.

Напомним, что четыре года назад дом участвовал в интернет-голосовании "Иваново 10", проводимого "Рабочим краем" для определения самых популярных достопримечательностей города.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам