На днях депутат Ивановской городской думы Наталья Курочкина вместе с активистами проекта «Народный контроль» проверила несколько сетевых магазинов, расположенных в центре города – на проспекте Ленина.

На этот раз причиной для такой проверки стали не жалобы жителей, как это происходит обычно. Депутат и активисты задались целью узнать, присутствует ли ивановская продукция на лавках в сетевых магазинах. «Наша местная экономика должна активно развиваться, только благодаря поддержке бизнеса мы сможем говорить о возрождении фермерских хозяйств. Мы проверили сегодня крупные сетевые магазины, но в дальнейшем планируем отправиться в рейд по небольшим магазинчикам. Как бы ни парадоксально это звучало, но иногда в маленьких торговых точках местная продукция представлена шире», - сказала Наталья Курочкина.

В одном из магазинов, проверенных «Народным контролем», оказался большой выбор местной продукции, которую изготавливают специально для этой сети. Ассортимент огромен, но вот остальным ивановским предприятиям не нашлось места на прилавках этого магазина. Администрация объясняет это тем, что качество их продукции так высоко, что другие фирмы не выдерживают конкуренции. Наталья Курочкина объяснила, что нет жестких законов, которые ставят ограничения на выбор продукции. Любая сеть вправе сама определять поставщиков, главное, чтобы на прилавках была весомо представлена продукция ивановских предприятий и ферм. В другом магазине активисты «Народного контроля» увидели продукцию всех районов области. Зато были вопросы к условиям хранения продукции на прилавке. 

«Народный контроль» также интересовало: все ли цены находятся  в пределах нормы, нет ли просроченного товара, есть ли у продавцов санитарные книжки, а у магазина - лицензия на продажу алкоголя. «В проверенных объектах выявлен ряд нарушений. Мы дали рекомендации руководителям - теперь им предстоит устранить недостатки. Однако замечу, что это незначительные нарушения, надеюсь, что наши советы послужат поводом улучшить качество обслуживания», - сказала Наталья Курочкина.

Также она отметила, что у всех сетевых магазинов есть сайт, где перечислены поставщики, с которыми работает предприятие. Там же производитель может оставить заявку в определенной форме, и если качество предлагаемой продукции устроит магазин, то с ним будет заключен контракт. По закону, каждое такое заявление обязаны рассмотреть.

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам