Неожиданная находка воспитанников объединения «Живой мир», действующего при Центре внешкольной работы №2, ждала у 65-й школы.

Состояние рукокрылого зверька оказалось не лучшим и долго он не прожил. Редкий вид попадет в коллекцию ивановских зоологов. Бурый ушан еще мало изучен учеными, но распространен широко: от Португалии на западе до Камчатки на востоке, от Северной Африки, Палестины, Ирана и Центрального Китая на юге до 60—62 градуса северной широты, как указывают справочники.

Летом их можно встретить в щелях под отставшей корой, дупле деревьев, в пещерах и чердаках. Последний вариант как раз ивановский. На Сортировке уже встречали бурого ушана.

«На основе новых данных, подтвердивших стабильное обитание на территории Ивановской области таких редких, но малоизученных видов как бурый ушан и глухая кукушка сформировано предложение о внесении их в Красную книгу Ивановской области», пишут в книге «Материалы по ведению Красной книги Ивановской области», - вышедшей два года назад. Напомним, что в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленный в стране, «красный список» региона переиздадут.

Три года назад в Кинешме встречали двуцветного кожана, он поселился в администрации города и наделал немало шума. Его даже прозвали «слугой дьявола». На деле «вампир» питается только насекомыми. Вид это редкий. Летучие мыши, как говорят зоологи, самая плохо изученная группа млекопитающих в Ивановской области. Кстати, в том же году в регионе впервые по летучим мышам защитили дипломную работу.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам