По итогам встречи с главой Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой губернатор Павел Коньков, на открытие первого детского технопарка в регионе будет необходимо около 140 млн рублей.

"Детский технопарк "Кванториум" должен начать работу в первой половине 2018 года. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта обойдется в 140 млн рублей, в том числе на работы по реконструкции здания требуется порядка 60 млн рублей и около 80 млн на закупку оборудования", - цитирует главу региона ТАСС.

В прошлом году на создание детского технопарка из бюджета города Иваново выделено 10 млн рублей, в текущем году также предусмотрено еще 10 млн рублей.

"Необходимые для реализации проекта средства также выделят инвесторы-резиденты, которые разместят в технопарке часть своих технологических цепочек и будут готовить на базе парка своих будущих специалистов", - отметил собеседник агентства.

Для размещения детского технопарка ведется реконструкция здания бывшего дома культуры "Ивтекмаш". В нем планируется реализация не менее пяти направлений естественно-научной и технической направленности: робототехника, IT-технологии, промышленный дизайн, лазерные и аэрокосмические технологии.

«Опорной площадкой при создании технопарка станет учреждение дополнительного образования Центр технического творчества «Новация», работа которого, по оценке АСИ, признана одной из лучших региональных практик в стране», - сообщил Павел Коньков.

Информагенство напоминает, что идея создания детских технопарков "Кванториум" предложена и одобрена в наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив, председателем которого является президент РФ Владимир Путин. Сейчас подобные площадки уже запущены в четырех пилотных регионах, в частности, среди субъектов ЦФО такой технопарк работает в Белгородской области.

Губернатор также рассказал Светлане Чупшевой о ближайших планах по реализации в регионе Национальной технологической инициативы. В Ивановской области, по его словам, планируют создать первую в России «цифровую фабрику» в отрасли легкой промышленности.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам