Сантиметры от разрушения

КОСТРОМА

Уникальный историко-архитектурный памятник - остров Вежи может исчезнуть, если не предпринять срочных мер, чтобы спасти берега от «большой воды».

Остров расположен в акватории так называемого Костромского моря. Учеными доказано, что здесь было поселение, основанное в 13 веке и просуществовавшее до 1950-х годов, когда всю территорию вокруг затопило при создании Горьковского водохранилища.

В 2015 году на острове работала межрегиональная экспедиция, организованная Костромским областным отделением Русского географического общества. По ее итогам было принято решение создать здесь научно-исследовательский центр и этнопарк «Затерянная родина деда Мазая» (по предположениям историков и исследователей, тот самый Мазай, прославленный в стихотворении Некрасова, жил именно в Вежах). Сейчас имеющийся в Вежах уникальный археологический раскоп может просто исчезнуть, поскольку уровень воды так вырос, что берега острова стремительно размываются. Стенка между главным археологическим раскопом и водой составляет уже считаные сантиметры. То, что исследовали многие курсы студентов-историков, может за несколько дней смыть. Поэтому РГО надеется на помощь волонтеров, которые помогли бы в укреплении береговой зоны острова.

 

Альтернатива прогулкам «по кустам»

ВЛАДИМИР

В городе создают площадку для занятий с собаками, которая получила название собакодром.

Здесь будут сооружены универсальные снаряды, которые подойдут для псов любых пород: от йоркширского терьера до немецкой овчарки. По замыслу организаторов, такая площадка идеально подойдет «для совершенствования взаимопонимания между хозяином и его собакой, а также навыков управления собакой». По задумке, все, кто выгуливает своих питомцев в бывших садах напротив администрации Владимирской области, смогут прийти на площадку и предложить собаке полезную альтернативу «прогулкам» по кустам, погоням за кошками и прохожими, а также другим, не всегда удобным для хозяина, собачьим «приключениям».

«Площадка удобна для развития и дрессировки щенков. А еще там есть все для коррекции поведения и психики, реабилитации после травм, адаптации к новому хозяину животных из приюта», - так описывают организаторы преимущества будущего собакодрома в соцсетях. Для создания площадки они ищут сугубо экологичные элементы - деревянные пеньки, обрубки, доски.

Для полезного дела организаторы планируют собирать материал во дворах города: там, где управляющие компании распиливают упавшие или опасные деревья и не торопятся их утилизировать. Единственный вопрос -  это транспортировка материалов к садам, для чего нужен и спецтранспорт, и рабочие руки.

Съедобный хоккеист

ЯРОСЛАВЛЬ

Всемирно известный кондитер Ренат Агзамов приготовил торт на тридцатилетний юбилей хоккеиста «Локомотива» Дениса Осипова.

На вершине торта красуется фигурка хоккеиста, точь-в-точь Денис, только из карамели. По всему сладкому угощению установлены съедобные шайбы с семейными фотографиями хоккеиста.

Команда российского кондитера уже не в первый раз делает торты для спортсменов. Недавно Агзамов разрабатывал сладкое угощение для капитана СКА Ильи Ковальчука и форварда «Салавата Юлаева» Андрея Макарова. Ренат Агзамов известен также тем, что мастерит шикарные торты для знаменитостей. В списке его клиентов - Филипп Киркоров, Евгений Плющенко, Ани Лорак, Анита Цой, Джиган, Михаил Галустян и другие. Недавно на телеканале «Пятница» Ренат даже запустил собственное шоу, где он проверяет на прочность кондитеров со всей России.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам