В регионе подвели предварительные итоги экзамена по физике: максимальный результат показали выпускники из Иванова, Фурманова, Кинешмы и Тейкова
Это повысит доступность и оперативность решения вопросов
На фронт ушли более 400 тысяч человек, 130 тысяч из них не вернулись
Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведут просветительские акции, телемосты и дни открытых дверей для разных групп населения
21 июня – День медицинского работника
В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"

Более тридцати миллионов рублей в год требуется на то, чтобы обеспечить учебниками школьников областного центра. Об этом сообщила начальник управления образования администрации города Иванова Елена Юферова.

Напомним, что на субъекты РФ возложены обязанности финансово обеспечить государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного, бесплатного общего и дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях. В частности, речь идет о приобретении учебников и учебных пособий, средств обучения, игр и т. д. для детей.

Норматив расходов на одного обучающегося в нынешнем году составляет 186 рублей (как и в предыдущие два года). Эти средства не позволят руководителям школ выполнить многие обязательства, возложенные на них №273-ФЗ.

Управлением образования был проведен мониторинг: было выявлено, какова потребность школ в учебниках. Оказалось, что к началу следующего учебного года необходимо приобрести учебники для всех обучающихся 7-х классов, для учащихся 8-9 классов в школах, являющихся пилотными площадками по внедрению федеральных государственных стандартов (ФГОС) на втором уровне обучения. В следующем году впервые по ним пойдут учиться 3660 учащихся, и потребность в учебниках для обеспечения каждого ребенка по всем предметам составит 43 900 штук.

Кроме того, нужно докупить учебники для параллелей, где увеличится число обучающихся (по предварительным данным, контингент учащихся 1-11 классов увеличится на 1430 человек, потребность в учебниках – 17 тысяч штук), а часть учебников необходимо заменить на новые из-за их изношенности.

Как пояснила Елена Юферова, в школах города стараются относиться к учебникам очень бережно и зачастую ими пользуются по несколько лет (по СанПиНам их можно использовать до пяти лет, если они в хорошем состоянии), однако у всего свой срок службы.   

В администрации пояснили, что в школах предусмотрена только часть средств на эти цели (чуть более 13 млн рублей). Остальную сумму (17 млн 200 тыс.) планируется выделить из городского бюджета. Однако это будут не дополнительные выделения, а перераспределение средств в рамках программы. Таким же образом поступали и в предыдущие годы. Более того, эта проблема будет стоять каждый год – каждый год новая параллель будет вступать в реализацию ФГОС. В ближайшее время эту проблему предстоит решать депутатам Ивановской городской думы.

В Иванове зажгли «Огненные картины войны»

На фронт ушли более 400 тысяч человек, 130 тысяч из них не вернулись

В Иванове проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведут просветительские акции, телемосты и дни открытых дверей для разных групп населения

О тех, кто отметит праздник впервые

21 июня – День медицинского работника

132 подростка уже в деле 

В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"

Ученица гимназии № 36 стала юным послом культуры Китая

В 2026 году в конкурсном отборе приняли участие более 1700 детей и подростков из 73 стран мира
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Общение в домовых чатах в Ивановской области упорядочит чат-бот «Цифровое ЖКХ»

Это повысит доступность и оперативность решения вопросов

Редакция РК

В Ивановской области 18 школьников сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов

В регионе подвели предварительные итоги экзамена по физике: максимальный результат показали выпускники из Иванова, Фурманова, Кинешмы и Тейкова

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам