В Иванове для любителей активного отдыха обустроены катки и лыжные трассы
Комитет ЗАГС по Ивановской области подвел демографические итоги 2025 года
Это стало возможным благодаря инициативе жителей
Новогодние подарки детям осужденных вручили в уголовно-исполнительных инспекциях Ивановской области
Церемония награждения состоялась в стенах университета
В исправительной колонии №7 Ивановской области прошел кулинарный конкурс среди осужденных

Более тридцати миллионов рублей в год требуется на то, чтобы обеспечить учебниками школьников областного центра. Об этом сообщила начальник управления образования администрации города Иванова Елена Юферова.

Напомним, что на субъекты РФ возложены обязанности финансово обеспечить государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного, бесплатного общего и дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях. В частности, речь идет о приобретении учебников и учебных пособий, средств обучения, игр и т. д. для детей.

Норматив расходов на одного обучающегося в нынешнем году составляет 186 рублей (как и в предыдущие два года). Эти средства не позволят руководителям школ выполнить многие обязательства, возложенные на них №273-ФЗ.

Управлением образования был проведен мониторинг: было выявлено, какова потребность школ в учебниках. Оказалось, что к началу следующего учебного года необходимо приобрести учебники для всех обучающихся 7-х классов, для учащихся 8-9 классов в школах, являющихся пилотными площадками по внедрению федеральных государственных стандартов (ФГОС) на втором уровне обучения. В следующем году впервые по ним пойдут учиться 3660 учащихся, и потребность в учебниках для обеспечения каждого ребенка по всем предметам составит 43 900 штук.

Кроме того, нужно докупить учебники для параллелей, где увеличится число обучающихся (по предварительным данным, контингент учащихся 1-11 классов увеличится на 1430 человек, потребность в учебниках – 17 тысяч штук), а часть учебников необходимо заменить на новые из-за их изношенности.

Как пояснила Елена Юферова, в школах города стараются относиться к учебникам очень бережно и зачастую ими пользуются по несколько лет (по СанПиНам их можно использовать до пяти лет, если они в хорошем состоянии), однако у всего свой срок службы.   

В администрации пояснили, что в школах предусмотрена только часть средств на эти цели (чуть более 13 млн рублей). Остальную сумму (17 млн 200 тыс.) планируется выделить из городского бюджета. Однако это будут не дополнительные выделения, а перераспределение средств в рамках программы. Таким же образом поступали и в предыдущие годы. Более того, эта проблема будет стоять каждый год – каждый год новая параллель будет вступать в реализацию ФГОС. В ближайшее время эту проблему предстоит решать депутатам Ивановской городской думы.

Еще один дом присоединился к программе «Светлый двор»

Это стало возможным благодаря инициативе жителей

В преддверии Нового 2026 года и Рождества

Новогодние подарки детям осужденных вручили в уголовно-исполнительных инспекциях Ивановской области

Профессор Ивановского медуниверситета удостоена федеральной награды

Церемония награждения состоялась в стенах университета

«Традиции Нового года в России»

В исправительной колонии №7 Ивановской области прошел кулинарный конкурс среди осужденных

Вопрос остаётся на контроле

Максим Комиссаров встретился с жителями Первого рабочего посёлка
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Где покататься?

В Иванове для любителей активного отдыха обустроены катки и лыжные трассы

Редакция РК

Артемы, Михаилы и Софии

Комитет ЗАГС по Ивановской области подвел демографические итоги 2025 года

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам