Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

 

Спасаясь от полуденной жары, беспечные родители открывают окна. Но забывают, что оставленное без присмотра чадо в считанные секунды может взобраться на подоконник. А москитная сетка его не удержит. Не знаем, что послужило причиной падения трехлетнего малыша на улице Гаражной в Иванове. Но выпал он из окна второго этажа. С травмами ребенка доставили в областную детскую больницу.

В этот же день команда уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской распространила в социальных сетях памятку о том, как избежать несчастья. Силами волонтеров, напомним, каждый год в регионе проводят профилактические акции «Безопасные окна - детям».

Весьма эффективными формами социальной рекламы в данном случае служат памятка, которую мы и публикуем, а также фоторамка в виде как раз окна, которую помощники детского правозащитника выносят на улицы и рассказывают о проблеме. На ней стоит метка #ДетиОкна37, по которой легко потом отыскать похожие снимки в социальных сетях. Их уже делали на центральных площадях областного центра и других городов региона.

Итак, команда Татьяны Петровны напоминает, что в теплое время года возрастает риск увеличения количества несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон, и предлагают познакомиться с несложными правилами поведения вблизи окон. Рассказать о них своим друзьям и знакомым может каждый.

Никогда не оставляйте детей без присмотра, тем более одних в квартире!

Не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок!

Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.

Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна. Ребенок будет повторять это в ваше отсутствие.

Команда детского омбудсмена напоминает, что с целью защиты детей от выпадения из окон применяют следующие устройства, изготовленные как промышленным способом, так и в домашних условиях.

Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизу створки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. Небольшие механизмы, которые легко крепятся и эффективны на практике. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключики красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.

Блокиратор на ручку окна. Прост в установке, надетый на ручку на дает ребенку ее повернуть и открыть створку. Для установки даже не требует специальных инструментов и навыков. Ключ надежно фиксирует ее в двух положениях: закрытое окно, открытое окно. Такое приспособление, кстати, защитит не только от падения, но и от проникновения в дом злоумышленников, если вы живете на нижних этажах. 

Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров. Есть и другие приспособления. Стоят они от пары сотен рублей до тысячи. Варианты можно найти самые разные.

Главное, говорят волонтеры, - никогда нельзя рассчитывать на москитную сетку как средство защиты: «Многие случаи выпадения детей из окон связаны именно с ней. Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на нее, поскольку малышам кажется, что она такая же надежная, как и стекло». Полностью отказываться от сеток, конечно, не нужно. Заколачивать наглухо окна тоже вряд ли получится. Пластик в жару не дает дышать. Но выход из ситуации есть. Рамы, как мы сказали, можно открывать не полностью, устанавливая блокираторы.

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

Вопросы обеспечения безопасности детей в летний период обсудили на селекторе регионов с участием зампреда Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. От Ивановской области выступила заместитель председателя областного правительства Ирина Эрмиш. Она сообщила, что муниципальным органам образования поручено в каникулярный период обеспечить неукоснительное соблюдение требований безопасности при организации экскурсионных групповых поездок детей и внеурочной деятельности. До сведения руководителей образовательных организаций доведены все алгоритмы действий. Перевозка организованных групп детей к местам отдыха и обратно будет осуществляться в соответствии с установленными правилами специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление данного вида деятельности. В преддверии каникулярного периода во всех образовательных организациях области состоятся уроки безопасности и тренинги по безопасному поведению детей.

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам