Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Три года назад монастырь в Дунилове, окутанный июньским туманом, признали одним из лучших в подборке месяца всемирно известного издания. Кадр, сделанный московским фотографом Сергеем Ершовым встал в один ряд со священными быками из Индии, уральскими пейзажами, хором птичек из Вьетнама и скользящими по волнам пингвинами. А этот весенний пейзаж санкт-петербургского фотографа Эдуарда Гордеева вчера назвали снимком дня в National Geographic Россия.

Нам удалось связаться с автором колоритного кадра. и узнать, что привело его в наши края. По ссылке, размещенной изданием, можно увидеть еще семь пейзажей Дунилова, сделанных в разное время. Есть в подборке фотографий и знакомый нам Николо-Шартомский монастырь.

Эдуард рассказал, что снимок, отмеченный National Geographic как «Фото дня», - весенний: «Можно сказать недельной давности. Это был короткий фототур с друзьями из Москвы. Дунилово очень красивое, можно сказать, что даже знаковое место. Там красиво всегда. Я был в Дунилово три раза. Довольно часто весной там бывают туманы. Поэтому неудивительно, что весной туда по сути дела паломничество фотографов».

Слово «паломничество» звучит как нельзя точно и в отношении села, ставшего одним из духовных центров региона, и в отношении числа желающих запечатлеть его красоту. Сергей Ершов, с которым мы общались три года назад, говорил, что о Дунилове узнал как раз по снимку этого места в Интернете и решил съездить. Благо от Москвы не так недалеко.

Социальные сети полны и другими снимками нашего села. И чаще всего окутанного туманом, что придает месту некоторую загадочность. Есть такие снимки и в подборке Эдуарда. «Не знаю как насчёт загадочности, но вот уважение эти места внушают определенно, - говорит он. Тут большое количество храмов различных временных периодов, начиная чуть ли не с 12 века».

Весенним вечером в Дунилово. 8 мая, 2017 г.

На портале rosphoto.com нашего собеседника называют не иначе, как «большим любителем ненастной погоды и старинной архитектуры». Популярным в Сети его сделала серия «В городе дождь», снятая в поездках по многим городам Европы. Путешествие он рассматривает как своего рода инвестирование средств и времени.

«Моя профессия не связана с фотографией, съемки - это хобби, возможность увидеть красоту мира, - отмечал он в одном из интервью три года назад. - Мои любимые жанры - городской и природный пейзаж».

Одно из самых лучших и надежных вложений средствдля него, как мы уже сказали, - это инвестиции в память. Эдуард Гордеев старается путешествовать как можно больше, и не только за границу или на дальние расстояния. «Когда выдается свободное время, стараюсь выехать в интересные места недалеко от Санкт-Петербурга, а их очень много: Выборг, Псков, Старая Ладога - список можно продолжать», - говорит он в интервью. Продолжит список теперь можно и Дуниловом. Спросили мы фотографа и про Плес, но там он еще не был.

Введеньё. Николо-Шартомский мужской монастырь. 19 мая, 2015 г.

«Майские рассветы» в селе Дунилово на сайте всемирно известного журнала недавно опубликовал и Сергей Давыдов. Действитель, паломничество...

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам