Установлены они департаментом энергетики и тарифов Ивановской области 31 мая 2017 года.

Напомним: по поручению Правительства Российской Федерации региональные власти до 1 июня 2017 года обязаны были обновить нормативы ОДН по электроэнергии, холодной и горячей воде, отведению сточных вод. То есть в июле обновленные квитанции получат все россияне. Вновь установленные нормативы зависят от этажности дома, наличия централизованного водоснабжения и водоотведения, лифта и электроотопительных установок и другого. Все, что дом расходует сверх норматива, оплачивается управляющей компанией.

Нормативы на ОДН по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению существенно не изменились. Наибольшее увеличение произойдет для многоквартирных домов до пяти этажей и от 10 до 16 этажей с централизованным холодным и горячим водоснабжением. Нормативы увеличатся на 12 и 13,8 процента соответственно.

Что касается нормативов потребления электроэнергии на ОДН, то здесь изменения более заметные. Так, если раньше значение имело только наличие или отсутствие в доме лифта, то сегодня при дифференциации норматива учитывается и другое электропотребляющее оборудование: домофоны, насосы, усилители телеантенн, противопожарные системы, приборы учета. Чем таких приборов больше – тем выше норматив. Отметим, что впервые установлены нормативы для домов, где используются энергосберегающие лампы и датчики движения. Здесь налицо плюсы бережливости: в домах без лифта норматив стал меньше минимум на 26 процентов (2,09 кВт/ч в месяц на кв. метр общей площади вместо 2,85), в домах с лифтом рост норматива составил всего 1,1 процент – при максимальном наборе электрообрудования.

«Данные нормативы максимально приближены к фактическому потреблению электроэнергии в конкретном доме, – отмечает заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса развития инфраструктуры Максим Громов. – В силу действующего законодательства УК, даже не имея решения собственников, могут производить начисления исходя из показаний общедомовых приборов учета. При этом те УК, которые продолжали начислять плату по нормативам, разницу между фактическим потреблением могут потратить только на содержание общедомового имущества».

Ознакомиться с нормативами подробнее можно на сайте департамента, в разделе «Открытые документы».  

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам