Эта профессия нужна всегда. Вакансии на нее сохраняются даже в кризис. Только вряд ли социальную работу можно назвать просто профессией, скорее, это - призвание. Здесь важны отзывчивое сердце, терпение и стрессоустойчивость.

Один из основных видов социальной работы - обслуживание на дому. Благодаря ему люди, не способные к самообслуживанию из-за преклонного возраста или болезни, максимально долго живут в привычной обстановке. Государство гарантирует надомные услуги в виде организации питания и доставки продуктов на дом, помощи в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости, содействия в получении медицинской помощи и сопровождения в медучреждения. Также соцработники помогают поддерживать чистоту в доме, могут организовать ремонт жилья, обработку приусадебных участков, доставку воды, топлива, оплату коммунальных услуг, оказывают помощь в оформлении документов, обмене жилья и многое другое. 

По информации Ивановостата, в 2016 году в Ивановской области действовали 118 отделений социального обслуживания на дому. На 1 января 2017 года помощь получали 9,2 тыс. человек. Мужчин среди них 16%. Самая многочисленная категория нуждающихся в помощи – женщины 80-89 лет (30%). Среди подопечных немало инвалидов - 49% от общего числа. 35% людей, требующих опеки живут в сельской местности.

Обслуживание на дому производится бесплатно, с частичной оплатой или за полную стоимость, и зависит это от величины дохода подопечного. Например, оно бесплатно для несовершеннолетних детей или малообеспеченных граждан, если их доходы ниже 1,5 прожиточного минимума в регионе. В нашей области три четверти подопечных (76%) получали услуги платно, но для 71% оплата была частичной.

В последние годы очень востребованной становится служба срочной социальной помощи.  В 2016 году в нашем регионе насчитывалось 26 ее отделений, где прием вели 42 работника. За прошлый год они обслужили почти 46 тыс. человек.

Еще одной формой социальной работы является обслуживание в стационарных условиях. Отделения временного проживания создаются для граждан пожилого возраста, инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении. Основная задача - создание благоприятных условий проживания, приближенных к домашним, и организация ухода. В действовавших в области 22 центрах социального обслуживания насчитывалось 10 отделений временного проживания в общей сложности на 201 место. За год они обслужили 658 человек.

Отдел информации Ивановостата

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам