Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Конкурсные фильмы «Зеркала» - всегда лотерея: даже предварительно знакомясь с аннотациями, никогда не знаешь, что попадется. Будет ли это тяжелая социальная драма или ироничная социальная комедия, уйдем ли мы с легкой грустью или в черном отчаянии, и поймем ли вообще, о чем нам два часа рассказывали с экрана?

Среди игровых фильмов двух первых фестивальных дней выделим, пожалуй, три:

«Хочу быть как ты» (Болгария, Бельгия), режиссер Константин Божанов; «Ты сам и твое» (Южная Корея), режиссер Хон Сан-су; «Глупая птица» (Китай), режиссеры Хуан Цзи, Рюдзи Оцука. Несмотря на разность мировоззрений, сюжетов и приемов, объединены они категориями вневременными: общечеловеческим стремлением к любви и общечеловеческим же заблуждением – попыткой найти себя в чужих отражениях.

 

«Ты сам и твое»

Фильм о довольно банальных отношениях – все как у всех. Молодой человек узнает, что его девушка вела себя не подобающим образом: перепила, подралась в баре. Разумеется, барышня все отрицает – но в итоге влюбленные ссорятся и решают какое-то время не общаться. Девушку такой поворот дел не очень расстроил – она веселится, флиртует и даже довольна расставанием. А вот парень страдает не на шутку: без нее он не может прожить и дня, заболевает физически, пытается отыскать девушку.

Как всегда, все очень запутано. Мы видим несколько сюжетных линий или даже нескольких героинь, похожих на главную, теряемся в этом зеркальном лабиринте, так же, как и герой. Для него, правда, все заканчивается хорошо – разобравшись в ложных отражениях, приняв девушку со всей ее взбалмошностью и легкомыслием (а заодно – освободившись от собственных рамок), он находит, наконец, покой и счастье. Надолго ли?.. И возможно ли такое принятие в реальной жизни?

Фильм, снятый в прошлом году, уже успел получить «Серебряную раковину» международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания, 2016) за режиссерскую работу и номинировался на главный приз - «Золотую раковину».

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам