Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Программа физподготовки под названием «Готов к труду и обороне (ГТО)» существовала в СССР с 1931-го по 1991 год: в разное время нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней. В 2014 году программа возродилась под старым советским наименованием «ГТО». Сегодня больше 42 тысяч ивановцев уже зарегистрировались на официальном сайте ГТО, многим выпускникам дополнительные баллы помогли при поступлении в вузы, а кому-то физическая активность подарила хорошее настроение и здоровье.

Как рассказал на заседании правительства Ивановской области начальник регионального департамента молодежной политики и спорта Антон Лопатин, в рамках первого этапа внедрения комплекса ГТО профильным ведомством совместно с руководителями муниципальных образований проведена подготовительная работа по созданию нормативной базы, утверждению поэтапного плана внедрения комплекса, открытию центров тестирования, формированию судейских бригад. В 2016 году по решению Министерства спорта РФ Ивановская область стала одним из пилотных регионов, где была начата реализация второго этапа внедрения комплекса ГТО. Этот этап предусматривает, что выполнить нормативы могут все категории населения в соответствии со своей возрастной ступенью.

В настоящее время на официальном сайте ГТО.ру зарегистрировалось свыше 42 тысяч жителей Ивановской области, в том числе – более 34 тысяч учащихся. За два года более 16,5 тысячи человек приступили к выполнению испытаний комплекса ГТО, около 3 тысяч человек (17,4%) выполнили нормативы на знак отличия комплекса ГТО, в том числе почти 1,2 тыс. человек получили золотой знак отличия. В рейтинге Министерства спорта наш регион занял 21-е место по внедрению комплекса ГТО.

В целом на сегодняшний день в регионе работают 29 центров тестирования, в которых жители области могут выполнить нормативы комплекса ГТО. По словам Антона Лопатина, этого количества недостаточно, и в текущем году в г. Иванове планируется открытие еще двух центров.

Глава региона  Павел Коньков обратил внимание на кадровую проблему. Внедрение комплекса ГТО потребовало переподготовки кадров. За счет средств федерального и областного бюджетов уже прошли обучение более 300 специалистов, задействованных в работе по приему нормативов ГТО. Глава региона поручил не ослаблять эту работу, особенно в муниципальных образованиях. Он также добавил, что 42 тысячи - это, конечно, хорошо, но для миллионной области недостаточно, поэтому работать надо активнее и больше.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам