В День памяти и скорби рабкраевцы всегда вспоминают журналистов, погибших в годы Великой Отечественной. Вчера по традиции мы пришли в бывший Дом печати на ул. Советской, 49,  чтобы отдать дань памяти нашим предшественникам и возложить цветы к мемориальной доске на первом этаже.

Не секрет, что в годы войны многие журналисты ушли на фронт. Кто-то из них «с «лейкой» и с блокнотом», как поется в известной песне, продолжал работать в своей профессии, а кто-то просто служил в действующей армии на общих основаниях. Вернулись не все…

Список на мемориальной доске открывало имя Героя Советского Союза, рабкраевца Петра Жидкова, в честь которого недавно названа улица в Иванове.

Десять лет назад редакция «Рабочего края» была вынуждена переехать. Сейчас в бывшем Доме печати, построенном специально для ивановских журналистов ровно полвека назад, - совсем другие организации, не имеющие отношения к СМИ.

Но все же мемориальная доска сохранялась. Как оказалось, только до поры до времени. В этом году в здании был проведен капитальный ремонт. Стена, где раньше висела доска, теперь пуста. Мы попытались разобраться, что же произошло. Как выяснилось, здание находится на балансе совместно  у нескольких федеральных структур и лишь у одной ивановской организации. Кто контролировал проведение ремонта, пока неясно. Есть информация, что доску передали в музей. Но никаких подробностей узнать не удалось.

Редакция будет благодарна за любые сведения о судьбе мемориальной доски, посвященной героям-журналистам.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам