Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Накануне Дня памяти и скорби на воинском мемориале в местечке Балино зажгли 1706 свечей… По числу похороненных воинов, скончавшихся от ранений в госпиталях Иванова в годы Великой Отечественной войны. Вчера здесь был открыт новый памятник Советскому солдату.

Скульптурная композиция установлена в рамках проекта Российского военно-исторического общества по замене нуждающихся в ремонте памятников, посвященных Великой Отечественной войне (в этом году новые монументы изготовлены для четырех регионов). Инициатором проекта выступил советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Авторы ивановского монумента - российский скульптор Денис Стритович и член Ассоциации художников декоративных искусств Тимур Юрченко. Предыдущая скульптура «Воин» простояла 67 лет.

Открывал монумент участник Великой Отечественной войны Вячеслав Корычев вместе с юными воспитанниками военно-патриотических клубов.

«Новая скульптурная композиция Советскому солдату – это не только символ героизма и веры в победу нашего народа, но и дань памяти всем тем, кто отстоял Родину от фашистских захватчиков. Эту память мы должны сохранить и передать молодому поколению», - подчеркнул глава региона Павел Коньков. В свою очередь председатель Ивановской областной думы, глава регионального отделения РВИО Виктор Смирнов отметил, что главной задачей Российского военно-исторического общества является сохранение и защита памяти о народном подвиге. «Мы надеемся, что на место, где сегодня установлен памятник, жители области будут приходить и вспоминать тех, кто отдал свои жизни во имя нашего мирного будущего», – сказал Виктор Смирнов.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, начались в Иванове в 3.30 утра - колонна студенческой молодежи, общественных и национальных объединений, патриотических клубов и поисковых отрядов прошла от площади Революции по Шереметевскому проспекту к мемориалу Героям фронта и тыла.

«Мы - дети, внуки и правнуки великих героев прошлого. Наша святая обязанность пронести память об их подвиге через века. Вечная слава тем, кто отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины!» - отметил в своем обращении к участникам акции глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Утром к мемориалам павшим защитникам Отечества цветы возложили глава региона Павел Коньков вместе с членами регионального правительства, руководством областного центра, ветеранами и представителями общественных организаций.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам