«Плесские ведомости» сообщают, что 15 июня в самом маленьком городке на Волге пришвартовались пять теплоходов, с которых на берег сошли (одновременно!) около 900 туристов.

«А кроме того, в это же время в городе было немало гостей, прибывших на автобусах и на личном транспорте. Это рекорд сезона. Торговая площадь, Соборная гора, музеи и плесские каменки, спуски с гор оказались запружены людьми .Туристы с одного теплохода спрашивали туристов с другого теплохода: «Вас всегда здесь так много?» - пишут наши коллеги.

В заметке они приводят данные экскурсионного бюро, согласно которым  всего в тот день сформировалось 27 туристических групп: «Пришлось задействовать всех экскурсоводов и даже подтянуть резервы из тех знатоков Плеса, кто обычно экскурсии не водит.

По итогам прошлого года, как отмечают в департаменте культуры и туризма Ивановской области, волжский городок посетили 370 тысяч человек

Ссылаясь на аналитическое агентство ТурСтат, туристический портал Иванвоской области называет Плес одним и самых популярных малых городов страны в летние выходные.

В рейтинг попали города с населением менее 10 тысяч человек - Болгар (Республика Татарстан), Плес (Ивановская область), Кириллов (Вологодская область), Мышкин (Ярославская область), Весьегонск (Тверская область), Теберда (Карачаево-Черкесия), Задонск (Липецкая область), Правдинск (Калининградская область), Верхнеуральск (Челябинская область) и Сольвычегодск (Архангельская область).

Рейтинг составлен по результатам анализа данных туристических офисов и систем онлайн-бронирования мест проживания. Плес привлекает культурно-историческим и событийным туризмом, а Портал отмечает, что только за майские праздники в текущем году Плёс посетило 13 тыс. туристов, совершено 50 судозаходов.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам