Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Символично, что конкурс среди читателей «Рабочего края» «Наследие ивановского футбола», посвященный 80-летию участия ивановской команды «Спартак» в первенстве СССР по футболу, совпал с впервые проводимым в нашей стране Кубком конфедераций.

Этот турнир с участием многих мировых звезд и команд даст возможность миллионам телезрителей, большой армии болельщиков, в том числе и ивановских, насладиться играми на великолепных аренах Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Сочи воочию.

Прежде чем подвести итоги всего конкурса, сообщаем правильные ответы на вопросы дополнительного, «спартаковского» тура.

  1. «Дукат», «Пищевик», «Промкооперация», «Красная Пресня» были прародителями футбольной команды московского «Спартака». А первым, кто сформировал состав этой ставшей поистине народной команды красно-белых, был энтузиаст футбола Иван Артемьев. Он включил в «Краснопресненскую заставу» (как называли первый «Спартак» москвичи) пятерых братьев Артемьевых и четырех братьев Старостиных. Кстати, в 1928 году «Пищевик» обыграл французскую рабочую команду с разгромным счетом 22:0!
  2. Для того чтобы проводить официальный чемпионат страны среди клубов, в 30-е годы требовалось разрешение сверху. Поэтому и организовали футбольный матч на Красной площади, чтобы показать игру товарищу Сталину, который, как известно, особой любви к этому виду спорта не испытывал. Подготовкой к выставочному матчу руководил председатель столичного ДСО «Спартак» Николай Старостин. Накануне игры на брусчатку постелили огромных размеров покрывало, сшитое специально для такого дела на одной из московских фабрик. Спартаковские футболисты, разделившись на две группы, начали демонстрировать дриблинг, умение бить по воротам и забивать красивые мячи. Но сколько минут играть? Десять, пятнадцать как было запланировано? Как Старостину понять, что Иосиф Виссарионович уже удовлетворен игрой? Спартаковец сумел заранее договориться с одним из высокопоставленных гостей, который будет стоять рядом с вождем на Мавзолее, что тот подаст знак – достанет носовой платок. Значит, матч пора заканчивать. Но прошло запланированное время, прошло 20, 30, 40 минут, а сигнала не было. «Может, он платок забыл?» – вспоминал один из братьев Старостиных, чемпион СССР 1936, 1938 и 1939 гг. Андрей. Так и сыграли почти целый тайм – 43 минуты. Просто «вождю всех народов» футбол понравился. А «Спартак» после этого прославился на всю страну.
  3. Из наших земляков за столичный «Спартак» в разные годы выступали Борис Щибров, Алексей Еремин, Николай Киселев, Александр Пискарев и продолжает в настоящее время карьеру голкипера воспитанник тренера СДЮШОР «Текстильщик» Владимира Бутова Сергей Песьяков.

Назовем первую пятерку игроков, приславших в редакцию очень интересные и полные ответы об истории ивановского футбола.

Обладателем главного приза стал ветеран футбольной команды «Динамо», бывший текстильщик и председатель областной федерации футбола Алексей Петрович Ширгаев.

В призерах, с одинаковым количеством баллов, - многократные победители престижных конкурсов различных спортивных изданий Николай Матвеичев, Сергей Степанов и Владимир Кулаков.

Поощрительным призом ФК «Текстильщик» и дипломом «РК» будет отмечен Евгений Рябов, уступивший известным эрудитам два очка.

Жюри благодарит всех читателей «РК», принявших участие в конкурсе, и заверяет, что наша газета поддерживает ваши предложения о проведении подобных конкурсов в преддверии наиболее значимых спортивных состязаний.

Награждение победителей состоится в редакции «РК», о чем мы известим заранее.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам