Законодательно новая форма листка нетрудоспособности вступила в силу с 1 июля 2017 года на всей территории Российской Федерации.  Болеть по электронному документу уже изъявили желание несколько ивановцев.

На данном этапе электронная версия документа не заменит бумажную, работник сам выберет какой формой больничного ему воспользоваться. Для этого при обращении в лечебное учреждение пациенту необходимо дать письменное согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности, который имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный прототип.

Формирование электронного документа подразумевает работу в специализированных сервисах ФСС. Для этого страхователю и лечебному учреждению необходимо стать участником информационного взаимодействия. В течение года все страхователи и лечебные учреждения региона (в т. ч. коммерческие) будут подключены к данной системе.

В настоящее время для отработки сервиса определен ограниченный круг участников: к информационной системе подключено несколько крупных работодателей, таких как Управление федеральной почтовой связи Ивановской области, УПФР в городских округах Иваново, Кохма и Ивановском муниципальном районе, ПАО «Швейная фабрика «Айвенго» и др. 

Электронный больничный можно оформить пока в трех лечебных учреждениях: Кохомской городской больнице, областном кардиодиспансере, медицинском центре «Решма».

Весь процесс прохождения листка нетрудоспособности с момента оформления до выплаты по нему пособия будет доступным через личные кабинеты работника и работодателя на сервисе Фонда социального страхования РФ – cabinets.fss.ru.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам