23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Отдать свой голос за лучший маршрут можно до конца июля на официальном туристическом портале Ивановской области visitivanovo.ru. Двадцать два проекта, предложенные на конкурс, разместили в четырех тематических разделах. Они же – номинации.

В блоке «Лучший культурно-познавательный маршрут, лучший этнографический маршрут» лидируют «Лухский край - луковый рай» и «Кинешма купеческая глазами юных экскурсоводов». Не менее интересны маршруты «В клюквенном царстве в Южском государстве», «Палех ремесленный», а также виртуальная экскурсия по достопримечательностям, связанным с фабрикантами Коноваловыми в Вичуге.

В этом же городе придумали интересный маршрут, посвященный Великой Отечественной войне. В Кинешме его превратили в квест-игру. А в Ильинском районе на эту тему предложили маршрут «Линия обороны» с экскурсиями на владимирский и ярославский оборонительный рубеж, на которых дети увидят, например, раскоп противотанкового рва.

В номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут» еще немало проектов. А в «Религиозных маршрутов» только три. Лидирует тот, что посвящен Василию Кинешемскому.

Среди «Маршрутов выходного дня» лучшая позиция у проекта «Киндервояж», рассчитанного на детей в возрасте от шести лет и старше. «Группа участвует в квестовой игре по историческому центру города», - читаем мы в описании тура. Предусмотрена и двухчасовая игровая программа в библиотеке: «Забавы и увеселения уездного городка» (по книге А.А. Потехина «Уездный городок Кинешма») или «Раз в крещенский вечерок девушки гадали...» (литературная игра-путешествие по книгам XIX - начала XX века.).

Не менее интересен маршрут «В гости к родниковскому Кокосе». Это слово из местного диалекта. «Старожилы вспоминают, что жил когда-то в Родниках, паренек, он был добрый, но чуть неуклюжий. «Эх ты, кокося…», говорят, у нас в Родниках, когда что-то неудачно или неловко сделают, не поймут или ошибутся», - говорят разработчики тура выходного дня. Они готовы рассказать много удивительных историй про родникоского персонажа. Приготовят и народные игры и забавы, потешки и прибаутки. «На память о городе вы увезете сувенир - открытку, мыло или сладкий пряник, - обещают туристам. - Во время обзорной экскурсии вы посетите ключ-родник давший начало нашему городу, узнаете тайну подземного хода Анны Красильщиковой...».

В номинации «Гастрономический маршрут» лидирует «Пирог по-кинешемски или суп наизнанку». Ему уступают фестивали «Ивановский капустник» и «Подозерская клубника». Подробнее об этих и других маршрутах мы расскажем по завершении голосования в тематической полосе «Туризм».

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам