О Маргарите Александровне Миловидовой  уже много раз писала не только региональная, но и федеральная пресса (автор Ирина Невинная, «Российская газета»). Правда, давно: почти шесть лет назад. Ее случай возмутил общественность. Около полугода назад Маргарита Александровна обратилась в  «Рабочий край». Мы подключились к решению проблемы. И вот недавно к нам поступил звонок: «У меня теперь есть вода».

В нашем издании уже вышла серия публикаций на эту тему, но все же повторимся.

Маргарита Александровна живет в доме 1893 года постройки. Дом аккуратный, ухоженный. Но совсем ветхий. Ухаживать за ним тяжело. Тем более что Маргарита Александровна совсем одна: муж умер 18 лет назад. Был летний водопровод до двора (на зиму воду отключают). Но потом отключили и его.

- Мне сказали, что по состоянию здоровья я уже не могу поливать огород, поэтому летний водопровод мне не нужен, - говорит она. - А как же не нужен? У меня на участке и яблони, и вишни, теперь они гибнут. Зелень я сажала - укроп, петрушку...

Чтобы добыть воду для бытовых нужд, Маргарита Александровна ставила у входа ведро, куда стекали осадки («Божья вода», - говорит она). Иногда помогали знакомые – приносили воду с колонки. Но и это не всегда возможно. Например, на момент нашего приезда колонка не работала. И если вы думаете, что дом этот далеко, где-то на окраине области, то это заблуждение. Дом в центре города - на улице 3-й Сибирской (район Станционной).

На протяжении многих лет Маргарита Александровна обращалась практически во все инстанции (толстая папка с перепиской хранится как память). И даже писала письмо президенту. Но результата не было.

Мы в свою очередь обратились в аппарат уполномоченного по правам человека. Наталья Львовна Ковалева подготовила ряд обращений в администрацию города, в структурные подразделения, мы – к депутатам различных уровней. Но в результате помогли совсем другие люди. К решению вопроса подключились ивановский лицей «Гармония», а также знакомые и друзья Маргариты Александровны. Общими усилиями удалось профинансировать работы по бурению скважины. Сейчас на очереди работы по обустройству выгребной ямы. Вот такая маленькая победа.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам