Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Праздник для детей-инвалидов и их родителей провела в спорткомплексе «Олимпия» общественная организация «Ивдиабет». Тот, кто в этот день катался в спорткомплексе на коньках или роликах, вряд ли могли подумать, что шумная толпа веселых, спортивных ребят с талантливыми аниматорами во главе — это инвалиды

 Потому что и врачам, и родителям этих детей известно: диабет I типа — это не столько наследственное заболевание, сколько образ жизни, подразумевающий ответственность за ребенка (время приема пищи, доза инсулина, постоянный контроль сахара в крови) и приучающий к ответственности самого ребенка. Может, именно потому такие дети радуются жизни еще больше здоровых. А на праздники, концерты, экскурсии, которые организует «Ивдиабет», и ребята, и их родители всегда приходят с огромным удовольствием.

В «олимпийском» кафе, где ребята подкреплялись перед спортивными стартами мороженым, их приветствовал «олимпийский» мишка. На символа Олимпиады-80 он, правда, не был похож, хотя бы из-за своего белого цвета. Но талисман местного ледового катка сразу нашел контакт не только с детьми, но и с их любимым врачом — завотделением эндокринологии детской областной больницы Ольгой Красновой. Когда она пришла на встречу, детей будто вихрем смело со своих мест — с такой радостью они бросились обниматься с этой молодой красивой барышней, которую, наверное, впервые увидели без белого халата. Медведь тоже сразу сориентировался и устроил совместную фотосессию.

В спорткомплексе аниматоры провели для детей целую олимпиаду. Они занимались и скалолазанием, и разными квестами с поисками ключей, и эстафетами. Несколько часов сплошного визга и веселья. Ключ к сундуку с сокровищами в итоге был найден. И в нем нашлись подарки для каждого. Абонементы на катание на роликах и коньках пользовались наибольшим успехом.

Одна из аниматорских придумок - «Ветер желаний» - представляла собой яркие колышущиеся полоски, под которыми дети пробегали и поодиночке, и паровозиком. В этот момент нужно было загадать желание. И вряд ли ребята в этот момент думали о диабете. Желания у всех самые обычные: дружба, счастье, будущее.

Участие в этом празднике приняла и уполномоченный по правам детей в Ивановской области Татьяна Океанская. С ней «Ивдиабет» постоянно сотрудничает. Ведь порой так трудно доказать чиновникам, что, кроме инсулина, таким детям нужны и другие формы поддержки. Родители, вынужденные посекундно контролировать своих детей, особенно маленьких, и работать полный день не всегда могут, и свои деньги на особое питание и средства контроля тратят немалые. В департаменте здравоохранения с «Ивдиабетом» также работают и ценят конструктивную позицию этого «родительского комитета».

Александр ГОРОХОВ

 

Справка

«Ивдиабет» http://ivdiabet.ru/ - добровольное объединение инвалидов, больных сахарным диабетом, и их опекунов. Работает с апреля 2016 года. Руководитель — Крыжановская Елена Ивановна. На данный момент в организации 50 участников. Всего же в Ивановской области сахарным диабетом I типа болеют 240 детей.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам