Этот куст кипрея, как еще называют такой созвучный названию нашего города иван-чай, вырос на газоне по улице Пушкина, который в минуте ходьбы от областного правительства и в двух шагах от библиотеки на Крутицкой.

По всему видно, что за Иван-чаем тут приглядывают. Куст разросся. Возможно, когда-то он вырос здесь сам. Но теперь его холят и лелеют. А вот на улице 10 Августа и на Шереметевском проспекте он растет сам по себе у некоторых магазинов. Одно время растение это было и на площади Пушкина. Причем в совершенно неожиданном месте росло - между двумя ветками тополя. Получилось иван-чайное дерево. А «чайное дерево» и сегодня можно увидеть на улице Якова Гарелина. Чайное потому, что к нему приколочены старые чайники.

Кстати, о чае. Напомним, что ивановский путешественник Илья Фролов, идущий пешком во Владивосток, собирает много иван-чая в Хабаровском крае, и парень не упускает случая, чтобы его заготовить. Советы ему дают подписчики сетевого сообщества «Марш-бросок Выборг-Владивосток». Сначала из не скольких цельных листьев скручивают трубочки, чтобы они стали немного сырыми от выделившегося сока, а потом оставляют в пакете на полдня, чтобы чай ферментировался.

Только тогда, уверяют знающие, листья приобретут приятный и немного цветочный аромат, их можно будет порезать и подсушить, а потом оставляют лежать еще некоторое время.

 

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам