Читатель «Рабочего края» Иван Михайлов рассказал нам по телефону, что недавно видел в Интернете объявление о продаже сапсана. «Я знаю, что птица занесена в Красную книгу. Имею ли я право ее купить?» - интересуется молодой человек.

Отвечают сотрудники Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры:

- В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» содержание и разведение животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов.

Данным органом является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Административный регламент по выдаче таких разрешений утвержден приказом Минприроды России от 30.01.2013 № 36.

Согласно п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, торговля животными, занесенными в Красную книгу Российской Федерации, через сайты в сети Интернет является незаконной. Кроме того, предоставление доступа к информации о приобретении таких животных в обход установленного порядка фактически является пособничеством в совершении административного правонарушения или преступления.

Статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается ответственность за добычу, хранение, перевозку, сбор, содержание, приобретение, продажу либо пересылку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами.

Указанные незаконные действия с особо ценными дикими животными, занесенными в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемыми международными договорами Российской Федерации, преследуются по статье 258.1 Уголовного кодекса РФ.

Перечень таких особо ценных диких животных утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978. К ним относятся амурский тигр, леопард, снежный барс, беркут, сапсан, русский осетр, севрюга и др.

Если вам стали известны факты нарушения законодательства о животном мире, вы можете обратиться в Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру (153012, г. Иваново, ул. Советская, д. 49), управление Росприроднадзора по Ивановской области (153025, г. Иваново, ул. Дзержинского, д. 8) или департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области (153003, г. Иваново, ул. Строительная, д. 5).

Напоминаем, что со своими вопросами вы можете обратиться в редакцию «Рабочего края», позвонив по телефону 32-42-79 в отдел по работе с читателями, написать нам по адресу: 153000, Иваново, Степанова, 5, с пометкой «Почта «РК», или на электронный адрес rk@rk37.ru.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам