В проекте «Индекс качества городской среды» город Иваново набрал 164 балла из 300 (54%) и оказался в середине рейтинга крупных городов России с населением от 250 тысяч до миллиона человек. В списке городов ЦФО наш областной центр занял девятое место.

Позиции города оценивались по шести основным критериям качества: «жилье и прилегающие пространства», где Иваново набрало 28 баллов, или 56%, «социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства» – 25 баллов (50%), «уличная инфраструктура» – 26 баллов (52%), «общественно-деловая инфраструктура» -  34 балла (68%), «общегородское пространство» – 30 баллов (60%), «озелененные и водные пространства» – 21 балл (42%). Эти показатели, в свою очередь, рассматривались с точки зрения безопасности, комфорта, экологичности, современности среды, идентичности и разнообразия.

Ниже Иванова по общим показателям качества городской среды оказались Тула, Калуга, Ярославль, Рязань, Липецк и другие. Самым лучшим городом в категории крупных в ЦФО стал Тамбов, набравший 190 баллов, за ним следуют Кострома и Смоленск с 186 и 183 баллами соответственно.

Инициаторами проекта стали Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК и КБ «Стрелка».

«Система оценки состоит из 120 показателей, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев. Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того как проблема обнаружена, можно переходить к ее более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения», – сообщают разработчики проекта.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам