Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля

Таким наш город, точнее его центр, станет, когда за дело возьмутся уличные художники. Вслед за стенами некоторых домов и трансформаторных будок они намерены разукрасить опоры мостов и зданий, а также заборы. Есть варианты и для скамеек. Все это станет частью селфи-маршрута.

Он свяжет воедино площадь Победы, Шереметьевский проспект, улицу Карла Маркса и проспект Ленина. В людных местах появятся точки у которых можно будет сделать необычное фото.

Пока это проекты, но власти областного центра их поддержали. Владимир Шарыпов встретился с райтерами, делающими такие удивительные граффити, и заявил, что техническую сторону вопроса город возьмет на себя. А какой из предложенных вариантов в итоге воплотят в жизнь решат сами жители Иванова, ведь голосование по эскизам идет в соцсетях.

Не упускайте возможности повлиять на этот процесс, ведь организаторы первого в областной столице селфи-маршрута, который, напомним, стал продолжением фестиваля граффити, отмечают, что предложенные сюжеты нужно органично вписать в пространство города.

Нарисованные или же устанавливаемые инсталляции должны быть интересными прохожим всех возрастов. Стать украшением городской среды, его значимой частью.

 «Процедура простая! - говорит участникам творческого проекта его руководитель Александр Неупокоев. - Предлагаете место и врисовку объекта, который будет интересным для горожан и гостей города, вызывать желание сделать фото с ним. Далее голосовалка, художественный совет города, одобрение главы города и спонсора. И в работу».

Он отмечает, что важным условием является и невысокая стоимость изготовления арт-объекта. Очное обсуждение проектов идет каждую среду. Первая презентация прошла в лофт-баре "Фабрика" на НИМе. На нее пригласили не только художников, но скульпторов, дизайнеров, кузнецов.

Итак, взглянем на некоторые проекты уличных художников, представив, что мы примерили очки дополненной реальности.

Владимир Михайлов-Белоцерковец, например, предлагает поселить в городе котенка Гав и волков из мультика про Маугли. Опоры здания цирка видятся на ивановских улицах персонажей советских мультфильмов.  «Окунемся в детство вместе?» - спрашивают голосующих в сетевом сообществе «СтритАрт Иваново».

Как вам такие стильные решения для улиц Иванова от Сергея Фомина?

А таким город видит Андрей Филаретов. Под мега-зачеткой, украшающей здание на Шереметевском проспекте он вырастил грибы, а у медакадемии нарисовал профиль Пушкина.

Есть у него эскиз и для плитки на обновляемой сейчас Вокзальной площади.

Райтер с творческим именем volter volt видит под мостами на Уводи акул и русалок. А наверху готов изобразить огромный чупа-чупс. Знаете ли вы, кстати, что дизайн упаковки этого леденца придумал Сальвадор Дали? Может в этом и секрет популярности лакомства. По крайней мере в арт-пространстве это определенно дает ему плюсы.

Свое решение для оформления мостовых опор и ближайших объектов предложил и Александр Гущин, который, как мы уже сообщали, получил грант на продолжение фестиваля граффити в Иванове в следующем году. Парня отметили на всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида».

 

«Хотите, чтобы они поселились на улицах нашего города? Тогда скорее голосуйте и не забывайте оставлять комментарии!» - говорит Александр Неупокоев.

Судя по комментариям, число поклонниц Александра Гущина растет. «До знакомства с его творчеством, относилась к граффити как к пустой "мазне", а все потому что не было в том, что я вижу, ни посыла, ни смысла. Ничего... А сейчас я полностью "за" такие творческие начинания!» - говорит Кристина Варфоломеева. Девушка уверена, что все работы уличного художника достойно украсят город.

А как вам колонна мостового фонаря с телевизором? «Артур Босенко знает как можно преобразить, казалось бы, совершенно неприметные и обычные места, мимо которых мы каждый день в спешке пролетаем по своим делам», - пишут в сетевом сообществе и спрашивают, какая идея художника, на ваш взгляд, заставит заиграть наш город новыми красками?

Сырный фундамент, как и вариант с фонариками, смотрится очень интересно.

А художник Дмитрий Мамонов дорисовывает реальность, продолжая зебру на стене здания. Идей для оформления селфи-точек у него немало. Как вам котики в окошках?

Алексей Молотов радует вот такими решениями. Он врисовывает в пространство города фонари, а в кирпичных стенах «прорубает» окна в лето, что для этого года более чем актуально.

А как вам Марио, бегущий по Шереметевскому?

Не все предложенные проекты, конечно, будут интересны для всех возрастов, что является условием отбора. Но ведь у нас всех есть право голоса. Заходите в группу проекта и смотрите. Нашей активности для такого масштабного по задумке проекта пока не хватает.

Вот, кстати, варианты новых лавочек для Иванова. И объемных инсталляций.

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам