Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»

Организацию работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в частном секторе обсудил с жителями улиц Южных на месте – около стихийных свалок – заместитель председателя правительства региона Максим Громов. От домовладельцев зависит многое, в том числе выбор способа вывоза мусора.

От граждан, естественно, зависит и сама возможность появления стихийных свалок: не обращая внимания на телекамеры, старушка пронесла пакет с мусором по улице и добавила его к уже наваленному на обочине (перекресток 3-й Южной и Ударников, впрочем, схожа свалка и на 2-й Южной).

«А куда нести, если контейнеров нет? Сколько живем, сюда носят, это условный рефлекс», - звучат голоса в защиту.

Как пояснил представитель регионального оператора, сейчас у них аккумулируется информация о стихийных свалках (сведения есть о 80 по области). Сообщать могут и граждане: на бесплатный номер 8-800-100-71-90. Регоператор выявляет собственника земельного участка и посылает уведомление о необходимости вывоза мусора в течение 30 дней. Если это предписание не выполняется, то свалку ликвидирует региональный оператор, но расходы он возмещает в судебном порядке с собственника земли.

Естественно, это не решение проблемы стихийного мусора в комплексе. Важнее не убирать, а давать возможность не мусорить. Вариантов, по сути, два: контейнеры и бесконтейнерный вывоз мусора по графику.

Региональный оператор склоняется к первому способу (приводились примеры Луха и Кинешмы, где уже установлены контейнеры), хотя есть и вопросы, например, возможность регулярного подъезда к площадкам в частном секторе зимой. У жителей (даже на примере двух улиц) единого мнения нет. И ранее договоры на вывоз мусора были заключены примерно лишь у 40 процентов. Теперь квитанции придут ко всем, так что надо выбирать.

«Мы говорили с главой города Владимиром Шарыповым: совместно с администрацией города будем определять удобный способ вывоза мусора из частного сектора, - прокомментировал Максим Громов. – В штрафах за стихийные свалки никто не заинтересован».

Заместитель председателя правительства также сообщил, что на региональном уровне обсуждаются дополнения в областной закон об административных правонарушениях с целью ужесточения наказания граждан за несанкционированный вы брос мусора, а точнее – за нарушение правил благоустройства.

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»

"Ученик года"

Победителем муниципального этапа конкурса  в Иванове стал учащийся школы № 14 Борис Прошек
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам