5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая

Он был учрежден в 2004 году в честь даты рождения выдающегося отечественного ученого-офтальмолога Святослава Федорова.

С его именем связано создание и развитие уникальных микрохирургических технологий лечения глаза. Он впервые в СССР совершил операцию по замене поврежденного хрусталика, а также создал один из лучших его протезов. Первым в мире разработал и провел операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Революционной методикой лечения близорукости с помощью операции мы тоже обязаны ему. В истории человечества он остался как научный гений, чьи открытия вернули зрение миллионам людей.

Праздник, казалось бы, узкоспециальный, но поздравить офтальмологов должны многие люди, снова испытавшие радость видеть мир. По информации Ивановостата, в 2016 году в организациях Минздрава нашего региона (без учета частных учреждений) действовало 64 офтальмологических кабинета и трудились 94 офтальмолога. Такое количество врачей – это много или мало? На 10 тысяч населения приходился примерно один офтальмолог, что почти совпадало с данными по Центральному федеральному округу. Можно еще добавить, что, например, оториноларингологов и кардиологов в области было меньше, а неврологов больше. Квалификационную категорию (некий «знак качества» для врача, зависящий, кроме прочего, от стажа) имели 45,7% ивановских офтальмологов. Среди них у 31 человека была высшая категория (при стаже свыше 10 лет), у 11 - первая (стаж не менее 7 лет), у одного - вторая (не менее 3 лет). Медицинскую помощь в амбулаторных условиях оказывал 81 врач, в стационарных - 63.

За год число посещений офтальмологов в амбулаторных условиях, в том числе в профилактических целях, составило почти 460,9 тыс. Только 55% из них были связаны с заболеваниями. И здесь на каждое обращение ребенка до 18 лет приходилось около четырех посещений взрослых от 18 лет и старше.

Впервые диагноз болезней глаз и его придаточного аппарата был поставлен примерно 61,9 тыс. взрослых жителей области и 11,3 тыс. детей. Среди людей от 18 лет и старше катаракта (помутнение хрусталика, при котором необходима его замена) составила 4,2 тыс. случаев, глаукома – 2,6 тыс. Близорукость (миопия) установлена у 1,7 тыс. взрослых. Она же – самое частое нарушение зрения у детей и подростков. Такой диагноз был поставлен примерно 1,4 тыс. пациентов до 17 лет включительно.

В амбулаторных условиях и на дневном стационаре в организациях Минздрава было проведено 3259 операций на органе зрения, из которых 74% были микрохирургическими. По поводу глаукомы совершено 96 операций, катаракты – 109.

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Текстильный край»

5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам