Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

«Собор Воскресения. Старый», как официально называется храм в документах федеральной целевой программа «Культура России», из которой на его реставрацию выделено более 32 миллионов рублей, может оказаться древнее, чем принято считать.

Сейчас датой постройки указывают 1756 год. Так следует из описи города, составленной воеводой Яковом Сытиным. Но, как говорит иеромонах Герасим, есть основания считать, что памятник на век старше. И выяснилось это как раз в ходе его реставрации. Специалисты обратили внимание на наличники храма, которые сильно отличаются его от убранства. Они явно относятся к более ранней эпохе. К какой именно, предстоит еще выяснить.

Храм в честь чудотворца Николая выстроен нескольких метрах от главного здания Воскресенского собора. Он имеет одноглавый четверик, перекрытый двускатной клетской кровлей. До 1867 года в нем совершалась служба в зимнее время, а после того, как в главном соборном храме были установлены духовые печи, этот объект превратили библиотеку и ризницу.

Когда в городе квартировались войска, полковой священник совершал в Никольском храме службы для своего полка. А в советские годы тут было и здание архива, и мебельная фабрика, и... жилое помещение.

От разрушения, конечно, здание это все-таки уберегло, но убранства памятник лишился. Планировали как-то сделать в нем еще выставочный зал и сувенирную лавку, но планам не суждено было сбыться. Здание стали постепенно восстанавливать. И помощь Министерства культуры РФ в этом вопросе оказалась спасительной.

В комитете Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия сообщают, что до реставрации (к слову, первой за все время существования памятника), существовала реальная угроза обваливания здания, так как по его периметру был устроен отводящий влагу лоток, но вода тут застаивалась и разрушала фундамент.

Реставраторы укрепляют не только фундамент. Полностью поменяли стропила. Провели кровельные работы. Обновили покрытие главок и даже водрузили крест на главной «луковице».

Денег, выделенных по программе, хватит не только на реставрацию объекта, но и создание комфорта. Предусмотрены теплые полы и пандус. Появится в храме и купель для крещения. Все работы обещают выполнить до конца октября, из графика пока не выбиваются.

Ход работ по реставрации на днях проинспектировала зампредсед регионального правительства Ирина Эрмиш. Она отметила, что восстановление этого объекта завершает глобальную реставрацию всего ансамбля соборов Воскресения, которая началась она почти десять лет назад.

Так, колокольня, являющаяся символом и главной достопримечательностью Шуи, комплексно отреставрирована в 2014-2015 годах за счет средств федерального бюджета и благотворительных пожертвований. Кроме того, Николо-Шартомским мужским монастырем Шуйской Епархии Русской Православной Церкви проведен комплекс работ по реставрации «Нового собора» (заменены окна, завершена штукатурка, проведена отделка фасадов, отремонтировано северное крыльцо).

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам