Все 52 муниципальные школы города Иванова готовы встретить учеников 1 сентября – проверку межведомственной комиссии они прошли. С 14 августа началась приемка дошкольных учреждений. По области (по данным на пятницу) принято 46% школ, но за вчерашний и сегодняшний день этот процент должен увеличиться до 80-90, отметила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. К 18-20 августа области необходимо отчитаться о готовности перед Министерством образования.

Глава областного центра Владимир Шарыпов высоко оценил подготовку к новому учебному году средней школы № 50. Учебное заведение работает в две смены, однако 80% ребят занимаются в утренние часы. Как сообщил директор школы Эдуард Годованюк, идет планомерная работа по снижению числа школьников, обучающихся во вторую смену. Для этого под кабинеты для занятий переоборудуются дополнительные помещения. Но год за годом увеличивается и число учащихся. Это связано и с ростом рейтинга школы среди учебных заведений города.

Владимир Шарыпов посмотрел, как отремонтированы блок начальной школы, учебные кабинеты, обеденный и актовый залы, оценил работу системы безналичного расчета в школьной столовой (проект «Ладошки») и познакомился с новыми комплектами учебной литературы.

«Все требования по закупке учебников в школы города нами будут выполнены. Управление образования дополнительно изыскало на эти цели более 14 миллионов рублей. Кроме того, мы стараемся привлекать и внебюджетные источники на покупку новых учебников. Надеемся, что эти книжки прослужат долго. Хотя в идеале, конечно, нужно, чтобы каждый ученик первого сентября получал новый комплект учебников. К сожалению, при существующих финансовых возможностях это невозможно», - отметил глава города.

Особое внимание Владимир Шарыпов обратил на ремонт коммуникаций в школьном здании. Он подчеркнул, что состояние инфраструктуры имеет важнейшее значение. «Это самые капиталоемкие мероприятия, хотя и не такие заметные внешне. Но если течет кровля, то весь ремонт может быть обесценен одной протечкой», - добавил мэр.

Отметим, что приемка школ в этом году началась раньше обычного. Впрочем, большинство учебных учреждений областного центра принято без замечаний со стороны надзорных органов. А отдельные замечания будут устранены до 20 августа.

Там,  где  «бэби-бум»

Ивановская гимназия № 44 проверку также прошла без замечаний, и вопросов было больше у директора к губернатору, чем наоборот. Учебное заведение в Сухово-Дерябихе большое и известное, это культурный центр района. Но оно реально переполнено. В этом учебном году школа будет обучать 1410 человек. Второй год здесь будет 7 первых классов (третьих – 6, дальше – по пять). С количеством учащихся в классах выше положенного по закону и второй сменой в начальной школе. Причина известна: строится и Суховка, строится и микрорайон Рождественский. 

В связи с этим в новом учебном году планируется организовать обучение во вторую смену для учащихся четырех третьих классов. Чтобы перевести всех учащихся на односменный режим работы, гимназии дополнительно необходимо более 200 мест. Губернатор дал поручение разработать проект, с которым область сможет войти в федеральную программу по строительству школ. Рассматривается вопрос о возведении пристройки к одному из корпусов гимназии, либо строительства нового здания школы.

«В этом году в регионе начато строительство новых зданий школ в поселках Каминский и Савино, следующим в программу должен, безусловно, войти областной центр. В течение месяца мы примем окончательное решение по этому вопросу», - отметил Павел Коньков.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам