Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

 Неделю назад Ильи Фролов достиг столь желанного для него Владивостока, к которому отправился пешком еще два с половиной года назад. На зимовку возвращался в Иваново, но начал путь он не из нашего города, а из Выборга, который стоит на самом западе страны. И это не случайно. Россию парень обещал пройти вдоль.

Книга, которую он планирует теперь издать по материалам сетевого дневника, так и называется – «Перешагнуть России». О масштабном проекте молодого путешественника мы рассказывали не раз. Сейчас он возвращается домой, но не пешком, а на поезде. В пути, который, учитывая удаленность Владивостока, быстрым не будет, он нашел время, чтобы рассказать читателям «Рабочего края» о своих впечатлениями и поделиться новыми планами.

«Я чувствую облегчение от завершенного дела, - говорит Илья. - И конечно, очень рад, крайние дни пути прошли без неприятных неожиданностей».

В тот же день, как завершилось путешествие, парень отправился на... субботник. Помогал убраться в сквере. Так же ивановец поступал и в некоторых других населенных пунктах, где делал остановки в пути.

Вернувшись в Иваново, он планирует навестить родных, устроиться на работу и оформить дневниковые записи в книгу, о чем мы уже сказали. А как же новые странствия?

«Путешествия скорее всего будут, но не скоро, и не пешком, - рассказал нам Илья Фролов. Он признался, что самым трудным для него в пути было поддерживать хорошее настроение. - Спасибо еще раз всем, кто в пути мне в этом способствовал!».

Всякое случалось в дороге. Больше всего ивановцу запомнились травмы: ожоги, перегрузки, ушибы. ЧП случались и на последнем этапе путешествия. В последний месяц странствия он сменил уже одиннадцатую или двенадцатую (точно уже не помнит) пару кроссовок. Развалилась на куски его газовая горелка, на которой готовил еду, лопалась стойка палатки, ломалась ручка тележки, на которой молодой человек вез свои вещь, спустилось колесо, которое ему помогли подлатать новые друзьям. Хозяин одного автомагазина, к примеру, подарил Илье насос для колес.

В дороге ему не раз помогали многие люди, узнающие о его странствии. Дарили сладости, угощали арбузами, снабжали водой. А вот иван-чай парень заготавливал в пути сам. Чем ближе был к нему Владивосток, тем удивительнее места. В одном из кафе ивановец кормил медведя, сидящего в клетке.

Мы спросили Илью Фролова, какие места в путешествии ему запомнились больше всего?

«Владивосток весьма красивый и неповторимый город, правда, грязноватый, - ответил ивановец. - Улан-Удэ необычен буддистскими дацанами (буддийские монастыри в Бурятии, - Прим. ред.). Екатеринбург - стрит-артом. В Красноярске - "столбы". Впечатлил, конечно, Байкал... Много запоминающихся мест, а еще больше, людей. Для этого и нужна будет книга, чтобы хоть как то осветить то, что со мной происходило», - говорит «Рабочему краю» известный теперь на всю страну путешественник.

А первым делом он заедет в Москву, чтобы забрать документы из вуза, в который оставил ради путешествия. Вернувшись домой, устроится на работу и навестит родных. Остальные цели из семидесяти, поставленных себе на этот год, парень уже выполнил.

Ивановский путешественник Илья Фролов у стелы Владивостока

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам