Здоровье высаженных в мае в Московском микрорайоне деревьев контролируют специалисты управления благоустройства. Практически все клены прижились, теперь им нужно пережить зиму. Однако есть юридические вопросы, без решения которых администрация города не вкладывать средства в дальнейшее благоустройство Аллеи Славы.

Шестьсот саженцев (300 кленов, 200 туй и 100 можжевельников) город получил в ходе акции «Аллея Славы»: Иваново заняло второе место в голосовании, в котором участвовали жители более трех тысяч населенных пунктов. У организаторов конкурса были жесткие условия по выбору земельного участка для аллеи: все шестьсот саженцев должны быть размещены комплексно на одной территории. С земельным участком сейчас и возникли юридические проблемы, пояснил заместитель главы администрации города Виктор Казанцев.


«Вся территория, на которой расположен микрорайон Московский, была сдана в аренду Ивановской домостроительной компании, - отметил он. – Сейчас проходит процедура банкротства, участки не отмежеваны. Администрация не может вкладывать бюджетные деньги в развитие и благоустройство данной территории, это будет нецелевым расходованием средств».
Виктор Казанцев сообщил, что для решения данного вопроса администрация обратилась в суд. Есть надежда, что к весне, когда точно станет ясно, сколько деревьев на Аллее Славы необходимо заменить, юридических коллизий уже не будет.


Заместитель главы администрации рассказал также, что по просьбам общественности аварийные деревья в сквере Мастеров вчера осмотрели ивановские ученые. (Как уже писал «Рабочий край», в рамках благоустройства набережной реки Уводь там планируется снести более ста лип, заменив их впоследствии шестиметровыми саженцами). Ученые подтвердили заключение специалистов администрации по каждому дереву, отметил Виктор Казанцев.


Муниципальные контракты на благоустройство общегородских территорий в рамках проекта «Городская среда» заключены. Работами на набережной реки Уводи займется ООО «Строительная компания ДОМ». Стоимость работ составит около 27,8 миллионов рублей. Контракт на реконструкцию Аллеи Гагарина заключен с ООО «Ивановское предприятие по благоустройству». Стоимость работ составит 2,4 миллионов рублей.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам