1 сентября ивановский «Текстильщик» на своем поле встречался с одним из конкурентов в борьбе за лидерство в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России по футболу – подмосковным «Долгопрудным».

В самом начале поединка «красно-черные» повели в счете: на 7-й минуте Алексей Горюшкин получил мяч в штрафной и выполнил прострел на дальнюю штангу, где комбинацию замкнул Александр Щаницин. Вскоре автор гола из-за травмы покинул поле. Соперник ивановцев пришел в себя и до конца тайма трижды поразил ворота Алексея Смирнова. Один из мячей у долгопрудненцев забил именитый форвард Никита Баженов. После перерыва «красно-черные» приободрились и достаточно быстро сравняли счет. На 55-й минуте Горюшкин с дальней дистанции перекинул мяч мимо вратаря Кирилла Волкова. Снаряд перелетел через голкипера и ударился в перекладину, от которой отскочил к Евгению Попову, вогнавшему его в цель. Через несколько минут все тот же Попов сделал дубль. До конца поединка обе команды могли забить, но встреча завершилась ничьей - 3:3.

Андрей Мещанинов, главный тренер ФСК «Долгопрудный», сказал после матча: «Сегодня получилась очень результативная игра. Считаю, что для зрителей это был праздник! «Текстильщик» нашел силы и сравнял счет. С такой ничьей можно поздравить только его».

Для теперь уже экс-главного тренера нашей команды Вадима Евсеева это был последний матч с «Текстильщиком»: он ушел на повышение в клуб Премьер-лиги – по всей видимости, в пермский «Амкар», где работал раньше. Чуть позднее он заявил: «Прежде всего, мне хотелось бы от души поблагодарить за поддержку ивановских болельщиков. Я ежедневно чувствовал ваши тепло и симпатии. Поверьте, если бы дело обстояло иначе, решение покинуть «Текстильщик» далось бы мне гораздо легче. Но я все-таки принял это решение. Мы с вами прошли вместе не такой большой путь, если оценивать его с точки зрения времени, которое я проработал в «Текстильщике». Но со спортивной точки зрения успели многое – считаю, я успел кое-чего добиться с командой. Мы полностью перестроили игру, научились побеждать и забивать, у футболистов появилась уверенность в своих силах. И сейчас я оставляю команду совсем не в том состоянии, в котором я ее принимал еще недавно. Не сомневаюсь, что моему преемнику удастся сохранить набранный ход и продолжить борьбу за победу в турнире. Жаль, что «Текстильщик» продолжит эту борьбу без меня. Но век тренера точно так же короток, как и век футболиста. В жизни надо все время идти вперед, ставить перед собой все новые и новые задачи. Теперь я возвращаюсь в Премьер-лигу другим человеком, многое узнавшим и кое-что переосмыслившим. Надеюсь, мне удастся применить знания и опыт, полученные в Иванове, на другом уровне. Это естественное желание любого человека, который хочет быть хозяином своей судьбы, а не просто плыть по течению. Надеюсь, поклонники «Текстильщика» меня поймут и пожелают мне удачи. Со своей стороны я всегда буду с удовольствием вспоминать время, которое я провел в Иванове, и желать «Текстильщику» только побед!».

Временно команду, видимо, возглавит Игорь Тихонов. Следующий матч у «Текстильщика» на выезде: 8 сентября он сыграет в Москве с «Локомотивом-Казанкой», занимающим шестую строчку турнирной таблицы. А первая пятерка сейчас выглядит так:  «Чертаново» – 19 очков, «Текстильщик» - 16, «Долгопрудный» - 12, владимирское «Торпедо» и «Луки-Энергия» – по 11.