За приватизацию бывшей туберкулезной больницы (ул. Володиной, д. 4) проголосовали депутаты Ивановской городской думы на заседании комитета по имуществу и земельным отношениям.

Здание является памятником культурного наследия и одновременно относится к объектам с высоким классом опасности.

Речь идет о приватизации комплекса нежилых строений, состоящих из 12 объектов недвижимости с земельным участком, на котором он расположен. В прошлом - это здание фабриканта Якова Гарелина. Особую ценность в художественном плане представляет первый корпус с лепниной на потолке, паркетными полами. На протяжении всей истории медучреждение было больницей, госпиталем, санаторием. В 1970 году оно стало областной туберкулезной больницей.

На сегодняшний день объект пустует, для муниципальных нужд не требуется, свободен от прав третьих лиц. При этом расходы городского бюджета на его охрану превышают 30 тысяч рублей в месяц.

В то же время продать его в ближайшее время невозможно. Объекту присвоен самый высокий класс опасности (класс В) по степени потенциального риска заражения микробактериями туберкулеза. В этом случае решение о перепрофилировании принимается органами управления здравоохранения субъекта РФ при участии органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Но это еще не все. Перед тем как решение будет принято, на объекте должна быть проведена дезинфекция, после этого он должен быть законсервирован на срок не менее трех лет. Только после этого может быть проведен капитальный ремонт, в ходе которого обязательно полностью демонтируются прежняя система вентиляции, деревянные полы, рамы, двери, облицовочные панели, деревянные и пористые конструкции, удаляется штукатурка, плиточные покрытия и краска.

После завершения ремонта должна быть проведена повторная дезинфекция. Отдельные деревянные постройки демонтируются и сжигаются.

Как при этом выполнить требования, предъявляемые к объектам культурного наследия, – большой вопрос.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам