На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Заведующая детским садом № 192

Отладка новой системы сбора и переработки коммунальных отходов будет продолжаться. Губернатор Павел Коньков дал ряд поручений в адрес профильных ведомств по итогам встречи с активом регионального отделения ОНФ.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрия Сафонов поднял проблему собираемости платежей за капитальный ремонт. Неудовлетворительная платежная дисциплина части граждан, неактивная претензионная работа со стороны регоператора, по его мнению, может обернуться нехваткой средств в бюджете фонда капитального ремонта на реализацию программы. «Ситуация с бюджетом фонда находится на контроле в правительстве области», - сообщил губернатор Павел Коньков. - «Фонду дано разрешение на привлечение кредитных средств в сумме 200 млн рублей для продолжения плановой работы». Вместе с тем глава региона отметил, что вопрос с погашением накопленной задолженности региональных фондов на законодательном уровне пока не урегулирован. Системное решение этого вопроса – за федеральной властью, однако регионы имеют право выйти с соответствующей законодательной инициативой.

 

Дмитрий Сафонов отметил успешные решения по достройке домов в рамках программы переселения из аварийного жилья в регионе, в частности, в Приволжске. Павел Коньков рассказал, что основная часть строительных работ по программе завершена: остались вопросы по нескольким квартирам в Шуе и достройке дома в Савино. Вместе с тем, пока не завершена работа по некоторым жалобам граждан в уже сданных домах в Новом Леушино, Колянове, Наволокам, отметил активист. Губернатор поручил в течение ближайших двух недель детально рассмотреть ситуацию с устранением недостатков в этих домах.

 

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Василий Скворцов поднял ряд вопросов в сфере обращения с ТКО. В их числе – тариф для населения, оборудование контейнерных площадок в муниципальных образованиях, работа регоператора и заключение договоров с гражданами. Павел Коньков согласился, что проблемы существуют, однако пояснил, что отладка новой системы сбора и переработки коммунальных отходов будет продолжаться: проект реализуется в пилотном режиме всего в 10 регионах страны. «Уже в ходе работы регионального оператора выявлены те сферы, которые требуют дополнительного регулирования на законодательном уровне. Минстрой России постоянно контролирует этот процесс. Но вместе с тем абсолютно понятно, что прежняя система утилизации ТКО не справлялась с задачами. Об этом свидетельствовал и рост стихийных свалок в нашей области, и то, что часть граждан, преимущественно в частном секторе, вообще находилась вне этой системы», - подчеркнул Павел Коньков.

 

Губернатор поручил зампреду областного правительства Максиму Громову проконтролировать работу сайта регионального оператора и «горячей линии», на которую поступают обращения граждан. Государственной жилищной инспекции дано поручение внимательно отслеживать начисление платежей для граждан со стороны управляющих компаний. «Случаи, когда жители получают двойные счета за одну и ту же услугу, не должны иметь места. Для управляющих компаний такие факты могут обернуться, в том числе и отзывом лицензий», - подчеркнул Павел Коньков. Губернатор также поддержал идею создания при регоператоре по обращению с ТКО Общественного совета. «Законодательство не содержит требования о создании подобного общественного органа, но Ивановская область может стать первым регионом. Поддержу инициативу», - сказал он.

 

В рамках встречи затронут вопрос формирования тарифов за вывоз ТКО. Губернатор выразил готовность еще раз вернуться к обсуждению и оценке. «Сегодня профильный департамент при утверждении тарифов строго ограничен рамками действующего законодательства. При формировании тарифа были учтены и минимизированы, насколько это возможно, все статьи затрат, тем не менее, считаю возможным еще раз проанализировать ситуацию с участием профильного департамента, экспертов и представителей ОНФ», - отметил Павел Коньков. Также глава региона сообщил, что в данный момент проходит экологическую экспертизу проект полигона ТБО в Кинешемском районе. Только после получения результатов экспертизы будет приниматься решение по этому полигону и станет возможным обсуждение дальнейших перспектив, подчеркнул Павел Коньков.

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 

Ушла из жизни Галина Александровна Комкова

Заведующая детским садом № 192

Поддержка полиции

Владимир Шарыпов передал служебный автомобиль для УМВД по Октябрьскому району города Иваново
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам