Второе рождение Дворцу культуры планируют подарить городские власти. Через несколько лет здесь разместится городской центр социально-педагогического направления «Открытие», который объединит в себе множество различных учреждений дополнительного образования и станет площадкой творчества и развития.

Правда, до этого предстоит хорошо поработать. Здание старое и полуразрушенное (адрес: улица 3-я Сосневская, 139), его площадь – более 5,5 тысячи кв. метров. Ремонт потребует времени и существенного финансирования. Но это не пугает.

- Когда я встречался с жителями этого (и не только этого) микрорайонов, люди постоянно говорили о том, что ДК остается бесхозным. В планах администрации была его продажа. Но после того как я приехал в гости в ТОС меланжевого комбината, понял, что такое здание в среднесрочной перспективе мы вряд ли построим. Поэтому мы отказались от планов продажи. Будем работать над восстановлением дворца, - сообщил глава города Владимир Шарыпов.

По его словам, сейчас в здании будут выполнять первоочередной ремонт. Начнут с кровли, поскольку именно там происходят существенные разрушения конструкций.

- Само по себе здание очень крепкое, и я уверен, что в течение нескольких лет мы его приведем в надлежащее состояние, чтобы оно стало еще одним образовательным и культурным центром нашего города. Все в наших силах, - отметил Владимир Шарыпов.

По предварительным планам ремонтные работы продлятся до 2022 года, стоимость реализации проекта – 120-150 миллионов рублей. Источников финансирования несколько. Во-первых, это поэтапное выделение средств на ремонтные работы из бюджета города, во-вторых -внебюджетные доходы от аренды помещений,  в-третьих - платные образовательные услуги, а также грантовая поддержка на оснащение помещений.

 - Если проект воплотится, у города появится еще один мощный ресурс в системе образования, воспитания и культуры наших детей, потому что потребность в таких масштабных площадках действительно очень велика. Реконструкция дворца – прекрасная возможность  предложить ребятам современную образовательную инфраструктуру, место, где они могли бы найти новых друзей, интересно провести время, обучиться способам коммуникации. Таких площадей сегодня не хватает катастрофически, - подчеркнула начальник управления образования администрации города Иванова Елена Юферова.

Остается добавить, что силами ДЮЦ № 1 уже разработан проект центра. Здесь предполагаются и образовательные зоны, и интерактивные пространства, проектные офисы, концертный зал, квест-комнаты, тренажерный зал и спортивный центр.

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам