Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля

Николай Борисович Худяков - коренной ивановец в пятом поколении. Кандидат географических наук, член Русского географического общества, лауреат знака «Общественное признание» в номинации «Патриот земли ивановской» и муниципальной премии «Престиж», он с юношеских лет занимается изучением истории и природы ивановского края.

После окончания географического факультета Ленинградского педагогического института имени Герцена он стал неутомимым путешественником. Любовь к путешествиям предопределила и выбор профессии. В Иванове он работал старшим инструктором областного бюро по туризму и экскурсиям. До недавнего времени руководил Музеем боевой славы Ивановского военно-политического училища при детско-юношеском центре № 1. Сейчас - на заслуженном отдыхе.

«Патриотическое воспитание молодежи, - говорит Николай Борисович, одно из важнейших направлений. Настоящими патриотами становятся люди, любящие Родину. Но нельзя любить то, чего не знаешь. Изучение родного края, его природы, экономики, культуры, национальных исторических особенностей должно красной нитью проходить через все учебные дисциплины в вузах, колледжах, школах и учреждениях дополнительного образования. Важную роль в патриотическом воспитании должны играть туризм и краеведение. Лучше один раз увидеть достопримечательности своей области, чем сто раз услышать о них. Обязательным элементом воспитательной программы должны стать экскурсии и походы по родному краю. Именно в них прививается любовь к своей малой родине».

Для изучения истории Ивановской области и составления маршрутов туристских походов и экскурсий заслуженный турист «Золотого кольца» России Николай Худяков разработал и создал макет карты нашей области под названием «Подвиг павших в памяти потомков». На топографическую основу карты условными знаками нанесены все памятники воинам-ивановцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, эвакуационные госпитали, детские дома, принявшие детей из блокадного Ленинграда и сирот из других регионов страны.

Условными знаками показаны населенные пункты, в которых родились, жили и работали в довоенное и послевоенное время выдающиеся военачальники - от генерал-майора до маршала Советского Союза, получившие звание в годы войны, Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы.

Опрос, проведенный им среди молодых людей Ивановской области, показал, что почти никто не знает фамилий и имен героев той великой войны, родившихся и живших даже в соседних населенных пунктах их муниципального района. Имея на руках такие печальные данные, Николай Худяков пришел к выводу о необходимости создания порайонного атласа под названием «Подвиг павших в памяти потомков». Сейчас атлас уже подготовлен к изданию.

На эту работу ушло несколько лет, был составлен проект атласа, в который вошли:  литературные материалы и публикации в периодической печати, переписка с руководителями муниципальных районов. Большую помощь в сборе материалов для атласа оказал председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Сведения о каждом районе Ивановской области представлены на отдельных разворотах будущего издания. Есть в нем и подробные географические карты, позволяющие увидеть расположение объектов и составить маршруты походов и экскурсий к памятникам истории. Представлены гербы районов, таблицы со сведениями о героях войны и военачальниках, названия населенных пунктов, в которых они родились, жили, учились и работали.  Атлас иллюстрирован фотографиями воинских мемориалов, установленных в районных центрах, а также наиболее известных архитектурных памятников.

Атлас создан по личной инициативе и на собственные средства Николая Борисовича Худякова. Но, к великому сожалению, денег на его издание нет. Пенсия в 14 тысяч рублей не позволяет осуществить столь нужное дело. Поэтому автор атласа обращается с просьбой о поддержке к читателям «Рабочего края». Все, кто заинтересовался проектом, могут позвонить Николаю Борисовичу по телефону 8-915-817-41-87 или написать в редакцию «РК» по электронной почте: rk@rk37/ru.

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам