В марте 2016 года ивановцев пригласили на премьерный показ фильма «Васенин» в кинотеатре «Искра».  Этот удивительно искренний и проникновенный фильм о войне и ее герое тогда привез сюда Петр Корягин , продюсер и композитор этого фильма, наш земляк. Сейчас у Петра новая миссия, а поучаствовать в ее воплощении могут и ивановцы.

В настоящее время в Санкт-Петербурге проходят съемки еще одного документального фильма. На этот раз он будет посвящен боям знаменитого 330-го полка 86-й стрелковой дивизии на Невском пятачке. Создатели фильма ищут родственников участников боев 330-го полка и приглашают к сотрудничеству, тех, кто смог бы вспомнить рассказы отцов и дедов. Может быть, в Иванове тоже есть такие люди… Правда, времени на поиск родственников у создателей фильма совсем мало, планируется провести основные съемки уже в это воскресенье. Именно в этот день состоится встреча главного героя будущего фильма – участника легендарных сражений на Невском пятачке – с родственниками его ушедших товарищей. 

Невский пятачок защищал весь Советский Союз. Среди них были ивановцы и те, чья жизнь неразрывно связана с нашим городом. На одном из обелисков в центре братского кладбища защитников Невского пятачка  есть надпись «Альдо Виво, славному сыну кубинского народа (1923 – 1941)». Сын кубинского коммуниста учился в Интедоме имени Е.Д. Стасовой. Альдо Виво воевал на Невском пяточке в составе диверсионно-разведывательной группы (правда, в составе другой  - 265-й стрелковой дивизии). Погиб в декабре 1941-го.

 А предыдущий документальный фильм «Васенин», к созданию которого причастен Петр Корягин особенно полюбился зрителю. Именно с нашего города тогда началась всероссийская акция «Васенин в твоем городе».  А потом фильм посмотрели жители еще 84 регионов.  Новый фильм тоже обещает быть очень интересным и трогательным. Если у вас есть какая-то информация, полезная создателям фильма, или ваши близкие воевали в знаменитом 330-м полку 86-й стрелковой дивизии, просим обратиться по телефону: +7 (911) 739 48 77,  Пётр Корягин (автор проекта). Можно написать ему В Контакте - https://vk.com/petrkoryagin.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам