Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Организация летнего отдыха и горячее питания для школьников младших классов – два вопроса, вынесенные на заседание комитета по образованию Ивановской городской думы.

В настоящее время за счет средств городского бюджета всем учащимся 1-4 классов предоставляется дотация на горячий завтрак из расчета 20,2 рубля на человека в день. Кроме того, льготным категориям учащихся предоставляется бесплатное горячее питание (завтрак) на 35,75 рубля в день.

 К льготным категориям относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (всего 2011 человек). Дети с ограниченными возможностями здоровья дополнительно получают обед на 50 рублей в день. В 2017 году на указанные цели из городского бюджета выделено 57 млн 700 тысяч рублей.

В рамках комитета депутаты приняли решение все вышеперечисленные меры поддержки сохранить и в следующем году. Правда, депутат Марина Троицкая выразила сомнения в том, что 20 рублей достаточно, чтобы накормить ребенка качественным завтраком. Но специалисты дошкольного отдела управления образования заверили: этой суммы хватает да горячий гарнир и горячий напиток.

Депутат Ольга Горюнова предложила оказывать поддержку адресно (сейчас компенсацию 20 рублей получают все ученики младших классов). Правда, другие депутаты посчитали, что завтракать должны все дети без исключения и сделать поддержку адресной не получится.

Главное, что не вызывает сомнений, завтрак должен быть. И он должен субсидироваться. Вероятно, схема останется прежней, и необходимая сумма будет запланирована в бюджете города на следующий год.

Второй вопрос – об организации летней кампании в 2017 году. Минувшим летом в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха отдохнуло 6174 ребенка. В июне лагеря функционировали на базе 51 школы и 7 учреждений дополнительного образования. В августе лагеря были открыты на базе шести школ и двух учреждений допобразования. Общий охват детей – 5474 человека.

Для финансирования организации работы лагерей с дневным пребыванием используются средства городского бюджета (5 млн 398 тысяч рублей), а также субсидии из областного бюджета – 7 миллионов 554 тысячи рублей. В настоящее время приобретают популярность вариативные формы занятости как средство организации досуга детей, в том числе детей группы риска. Востребованным было и трудоустройство детей – 131 школьник работал на благоустройстве зданий и территорий  образовательных учреждений.

Необходимые суммы будут предусмотрены и в бюджете следующего года.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам