Кроме открыток, выпущенных «Рабочим краем», я раздавал на выставке и событиях Всемирного фестиваля молодежи и студентов карточки, разрисованные школьниками нашего региона. Выставку, посвященную им, мы очень хотим провести по итогам фестиваля в Ивановском доме национальностей. О нем в Сочи мы, к слову, не раз рассказывали.

 Жителям нашего города стоит увидеть красоту, которую создали дети для иностранцев. Тем более, что в ответ на них будут приходить в Иваново открытки, которые нарисуют гости фестиваля.

Итак, для них по нашей просьбе сделали совершенно удивительные по оформлению открытки с невестами и ситцевыми огурцами в творческих объединениях ивановского Детско-юношеского центра № 1 «Импровизация» (педагог - Анна Загоровская), «Ультрамарин» и «Доротея» (Ксения Комарова) и «Контур» (Иван Чернышев).

А в творческом объединении «Арт-мастер» Центра детского творчества № 4 (педагог - Марина Сотиева) дети решили представить Иваново не только, как город невест, но и город моды, а также... художников, музыки, строительство. Были на открытках и роскошные резные наличники.

Ученики 23-й гимназии рисовали матрешек, балалайки и медведей. А еще шуйское мыло и кинешемские валенки-гиганты. Подписали открытки на английском, немецком, французском и даже китайском языках. С французами гимназии, к слову, удалось не только обменяться открытками, но и выйти на телемост. А вот кохомская школа № 7, ученики которой сделали открытки с редкими для нашего региона животными и растениями, ждут в гости теперь гостей из Греции. Обещают приехать с сувенирами. Карточки с морошкой попали в Якутию, а выхухоль на остров Свободы в Карибском море.

Открытки мы постарались раздать представителям как можно большего числа стран. Что и не удивительно, ведь в нашей пачке рукотворных сувениров оказалось семьдесят карточек! Обе Америки мы охватили, подарив открытки в кубинцам и бразильцам. Евразия у нас представлена от Франции до Китая (а регионами нашей страны – от Ленинградской области до Чукотки). Открытки с ситцевыми огурцами, кстати, попали в страны, где этот узор очень популярен: Туркмению и Азербайджан. Африка – странами Магриба. Есть, конечно же, и Австралия. «Все континенты? – спрашивали нас, недоумевая, коллеги. – А как же Антарктида?». С Южного полюса делегаты на фестиваль в Сочи не приехали. Но... туда наши открытки и не только они тоже попадут. И уже скоро. Об этом мы расскажем уже в ближайшем выпуске «Рабочего края».

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам