Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

На встречу с ивановцами, вернувшимися недавно из Сочи, глава региона пришел без галстука. Так что общение получилось неформальным. Но в тоже время продуктивным. Молодежь уже замахнулась на создание площадки, подобной образовательному центру «Сириусу».

Речь не о таких же корпусах, как у масштабного комплекса в Олимпийском парке, а о схожей программе. В частности встречах со знаменитыми спортсменами, актерами, политиками, общественными деятелями, с которыми можно пообщаться и многому научиться на мастер-классах.

С просьбой сделать в регионе нечто подобное к губернатору обратилась участница Всемирного фестиваля молодежи и студентов Екатерина Смирнова. Такая площадка позволила бы почувствовать атмосферу планетарного форума не только семидесяти его участникам от Ивановской области, но и другим молодым людям региона.

Станиславу Воскресенскому идея понравилась. Она вполне выполнима, но... если молодежь объединится для выполнения такого масштабного проекта. Прежде всего, команда региона, которая ездила на фестиваль в Сочи. Делегатам области губернатор посоветовал объединиться в клуб и дал «домашнее задание»: составить план предложений для новой образовательной площадки. Луше всего – мозговым штурмом.

Появление своего «Сириуса» упрочит статус Иванова ка города спорта и молодежи. Пока же, по словам губернатора, мало кто знает наш регион именно как студенческий: «Эту идею надо продвигать, и здесь мы очень рассчитываем на вашу активность».

Предложил глава региона молодежи включиться и в «перезагрузку» маршрута «Золотое кольцо». Он отметил, что сейчас мало кто едет в тур по все городам. Поэтому трудно говорить о целостном маршруте. Нужны новые идеи. «Подключайтесь, если есть желание и энергия», - посоветовал Станислав Воскресенский. Вернется в Иваново для привлечения туристов и «электронная невест», которая «работала» на выставке регионов в Сочи.

Идеи молодежи могут быть полезны и в проекте по реконструкции железнодорожного вокзала. «Есть намерения развивать его и как социокультурное пространство», - рассказал глава региона.

Свою поддержку на встрече он оказал и другому интересному проекту. Президент областной федерации экстремальных и уличных видов спорта Евгений Климцев рассказал о необходимости площадок для подготовки спортсменов по экстриму.

Максим Крылов представил фестиваль «Текстильная столица», который впервые прошел в этом году в регионе и объединил на одной площадке молодых дизайнеров со всей страны. Сочинский форум позволит значительно расширить список потенциальных участников уже нашего фестиваля. Глава региона посоветовал организаторам «Текстильной столицы» расширять и его концепцию.

Заинтересовался губернатор и акцией «Полярная инициатива», в ходе которой флаг Иванова попадет на Антарктиду. Его мы, участники фестиваля, передали в Сочи ученым, оправляющимся в экспедицию, вместе с открытками, сделанными по нашей просьбе школьниками для гостей фестиваля. По итогам нашего творческого проекта «Ивановские открытки - на все континенты» мы проведем выставку в Доме национальностей.

От участников встречи глава региона рассчитывал зарядиться энергией и это получилось. Фестиваль, как он отметил, готовился с помпой и его гостями стали, в том числе, губернаторы: «Меня тоже звали, но для меня важно было познакомиться с областью». Впечатлений, полученных ребятами в Сочи, хватило на всех. Появились новые проекты. Теперь остается только сделать «домашку».

Любовь и Леонид КИЯШКО,

участники ХIХ Всемирного фестиваля

молодежи и студентов в Сочи

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам