В читальном зале Государственного архива Ивановской области состоялась открытие выставки «От Февраля к Октябрю: 1917 год в Иваново-Вознесенске». Документы, представленные на выставке, охватывают период с февраля до революционных событий октября 1917 года.

В презентации приняли участие доктор исторических наук Аркадий Корников, доктор исторических наук Владимир Околотин, профессор ИГХТУ Вячеслав Столбов, представители политических партий, общественных организаций, краеведы и ученые-историки.

В то время в Иваново-Вознесенске царило троевластие. В городе работали дума, революционный комитет общественной безопасности и Совет рабочих депутатов. Каждой вышеназванной структуре на выставке соответствует свой раздел. Всего же представлено более восьмидесяти уникальных экспонатов, многие из которых посетители увидят впервые: манифесты, журналы заседаний исполнительных органов власти, резолюции собраний рабочих, телеграммы, переписка, заявления, мандаты членов Совета рабочих депутатов, избирательные списки.

На стендах представлены листовки и воззвания различных партий, общественных организаций населению, фотографии участников революционных событий, газеты и брошюры того грозового года.

В экспозицию выставки вошли документы из фондов Иваново-Вознесенской городской управы, политических партий и общественных организаций, комитетов общественной безопасности, общества фабрикантов и заводчиков, фабричных комитетов профсоюзов, стачечных комитетов и других фондов. В том числе переданные на хранение участниками тех событий или их родственниками.

Куратор выставки - главный специалист ГАИО кандидат исторических наук Егор Бутрин.

В заключение мероприятия Владимир Околотин презентовал второе издание книги Н.М. Сиганова «Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактах жизни и пережитом», а Сергей Цейтлин - свой труд «Светопись Соколовых. История фотографий в истории семьи», в котором он выразил признательность корреспонденту «Рабочего края» за помощь в поиске материалов.

Выставка будет работать до середины февраля будущего года.

Экскурсии проводится по пятницам по предварительной записи по телефону 8(4932) 42-77-12.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам