Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Знаете ли вы, как называется обычай, предписывающий или рекомендующий заключение браков в пределах определенной общности? Этногенез или этнофор? А может быть, экзогамия? Что такое диаспора и моноэтническое государство, коренной народ и нация? Возможно, именно такие вопросы попадутся участникам  «Большого этнографического диктанта», который пройдет по всей стране накануне Дня народного единства. 

Наша страна – уникальна своим национальным многообразием. В России живут 193 народа! Но что мы знаем об истории, обычаях, традициях и культуре тех, кто живет рядом с нами? Чтобы ответить на эти вопросы, и проводится «Большой этнографический диктант». По сути, это культурно-просветительская масштабная акция, в которой участвуют жители всей страны.

В прошлом году он был организован впервые, тогда его написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

В нынешнем же году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Стать участником «Большого этнографического диктанта» могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества.

В пятницу в России и за рубежом диктант будут писать на 1500 площадках. Больше всего площадок откроется в Удмуртии и в Красноярском крае – 210 и 137 соответственно. В Иванове будет организовано четыре площадки, куда все желающие могут прийти, чтобы написать диктант. Это Ивановская областная библиотека для детей и юношества (ул. Крутицкая, д. 9), Ивановский дом национальностей (ул. Почтовая, д.3), Ивановский филиал РАНХиГС  (ул. Жиделева, д. 8) и Институт развития образования Ивановской области (ул. Большая Воробьевская, д. 80). Диктант начнется в 10.00.

Если вы не можете попасть ни на одну из площадок, у вас будет возможность написать диктант в онлайн-режиме на официальном сайте miretno.ru (с 3 ноября до 5 ноября с 10.00 до 23.59). Кстати, уже сейчас есть возможность проверить свои знания - пройти промотест, чтобы иметь представление о том, какие вопросы вам могут предложить во время диктанта. Нужно только зарегистрироваться.

Итоги диктанта подведут к Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам