Сегодня в областном центре откроется XXV Международный «Текстильный салон» - праздник моды, красоты и дизайна. Как обычно, мероприятие продлится не один день - насыщенная программа запланирована до субботы включительно.

Какие новые проекты будут представлены на «Текстильном салоне»? Что интересного смогут увидеть ивановцы и гости областного центра? Какие «круглые столы» пройдут в рамках форума? Всем этим журналисты интересовались на пресс-конференции.

В рамках «Текстильного салона» пройдет конкурс торговых марок домашнего текстиля «Лучшая торговая марка России» и «Золотая торговая марка России». Будут представлены коллекции постельного и столового белья, портьеры, гобелены, а также домашняя одежда.

На четверг запланировано открытие выставочного проекта «Русский дизайнер». Как пояснила директор «Текстильного салона» Светлана Разина, уже давно зрела идея объединить интересных дизайнеров региона в одном пространстве, создать точку пересечения, где у дизайнеров была бы возможность выставлять свои работы, а все желающие смогли познакомиться с модными направлениями, заказать что-то. Эта галерея будет постоянно обновляться, пополняться новыми работами. Расположится она на ул. Степанова, 4 (клуб «Деловая женщина»). Кстати, интересный факт. В этом здании, как рассказала Светлана Разина, больше ста лет назад был «Салон парижской моды».

В четверг же в Иваново ожидается приезд и президента «Текстильного салона», народного художника России, академика Вячеслава Зайцева вместе с командой. Днем позже в Музее ивановского ситца (ул. Батурина, 11/42) откроется его выставка «Экспромт». Кроме того, посмотреть прекрасные работы маэстро моды можно будет не только на выставке – юбилейный показ коллекций моделей одежды Вячеслава Зайцева состоится в субботу в зале музыкального театра.

Вообще, в субботу ожидается самая насыщенная программа для гостей и участников «Текстильного салона». В фойе Дворца искусств уже с одиннадцати часов развернется экспозиция тканей ивановских предприятий, холдингов и компаний, проектов новых тканей, откроются выставки студенческих работ, изделий российских модельеров и дизайнеров. Кроме того, там же пройдет показ коллекций домашнего текстиля (одежды для дома, спорта, отдыха, туризма, в том числе детской и подростковой) и профессиональной одежды.

Организаторы пообещали, что с площадок XXV «Текстильного салона» будут организованы интернет-трансляции. И не только. В субботу во время мероприятий в фойе планируется показ необычного фильма - репортаж о том, как проходил первый «Текстильный салон» в 1992 году. Эта пленка сохранилась у наших коллег - в архивах ИГТРК. Специалисты канала оцифровали пленку, и теперь, двадцать пять лет спустя, исторические кадры можно будет увидеть.

В субботу же планируется и проведение «круглого стола» на тему «Российский бренд моды. Мифы и реальность». Модератором выступит зав. кафедрой искусства костюма и текстиля ИГПУ, профессор Наталья Мизонова.

Что касается географии нынешнего «Текстильного салона», то она не очень широка (Белоруссия, Украина, Москва, Кострома, Владимир, ждут делегацию из Королевства Бахрейн), в основном представлены ивановские участники. Но этому есть объяснение, отметила Светлана Разина. «Нам очень хотелось представить именно картинку Ивановской области. Бренды и имена нашего края. И, конечно, подвести своеобразный итог того, чего мы смогли достичь да четверть века». 

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам