Вчера на внеочередном пленарном заседании Ивановской городской думы было принято решение об участии нашего города в деятельности «Союза по развитию и взаимодействию городов «Золотого кольца». Вопрос нужно было решать срочно - уже сегодня в Ярославле должно быть подписано соглашение о вхождении Иванова в этот союз.

Напомним: 19 августа главой города Владимиром Шарыповым был подписан протокол о намерениях войти в это объединение. Тогда в Ярославле протокол подписали все предполагаемые участники – мэры восьми городов, входящих в Золотое кольцо России. По планам в этот союз должны войти Иваново, Ярославль, Владимир, Кострома, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий и Суздаль.

Инициатива была поддержана Министерством культуры РФ, с августа шла продолжительная и кропотливая работа, связанная с составлением документов. Депутаты поддержали проект, однако сомнения все же были. В частности, они интересовались, какие экономические преференции получит город от такого сотрудничества.

Вопрос этот весьма актуален - реализация проекта потребует дополнительного финансирования в части оплаты членских взносов, для нашего города он составит 514 тысяч рублей в год. Для сравнения: сумма ежегодных членских взносов для Ярославля составит 768 тысяч, а для Ростова Великого – 39 тысяч.

Начальник управления организационной работы города Иванова Павел Сафронкин, отметил, что членство в этом союзе даст нам имидживые и политические преференции. А также обратил внимание депутатов, что создание союза проводится под патронатом Министерства культуры РФ. Поэтому мэрия надеется на финансовую и иную поддержку со стороны министерства. Впрочем, основная цель создания союза все же дальнейшее развитие туристической отрасли.

Депутатов заинтересовало, насколько эффективно будет такое сотрудничество, ведь Иваново уже состоит в нескольких подобных объединениях. В частности, наш город входит  в Союз городов Центра и Северо-Запада и Союз российских городов, и за это платит членские взносы. В администрации областного центра подчеркнули, что благодаря членству в этих союзах проводятся мероприятия различного уровня. А после вхождения Иванова в Союз «Золотого кольца России» планируется выйти на новый уровень в развитии туризма.

«Мы понимаем, что туристический поток, который есть в соседних городах, значительно больше, чем в Иванове. Я думаю, что надо поддерживать это решение о вхождении в Союз городов «Золотого кольца России». Уже через год мы сможем сделать выводы о том, что нам это дало. Чтобы увеличить туристический поток, необходимо произвести перезагрузку, надо позиционировать достоинства нашего города. Наш город достаточно молодой, но все-таки интересный, нам есть, что рассказать», - отметил глава города Иванова Владимир Шарыпов. 

Также вчера на комитете Ивановской городской думы по законности,  общественной безопасности и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели несколько важных вопросов, касающихся изменений Регламента Ивановской городской думы.  В соответствии с предлагаемыми изменениями в исключительных случаях проект может быть внесен в срочном порядке не позднее 10 дней до дня заседания думы. Вопрос об этих изменениях будет вынесен на следующее очередное пленарное заседание.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам