Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Пожалуй, среди современной молодежи вряд ли найдется тот, кто в детстве не снимал видеоролики о семье, домашних животных, приключениях с друзьями. А как насчет настоящего короткометражного фильма? Ученики гимназии № 32 стали участниками детского кинофорума «Янтарный муравей», где представили короткометражку «Лучшая из планет».

Форум проходил в начале ноября в Калининградской области. Ему предшествовал конкурс сценариев, по результатам которого и отбирались участники. Они получили возможность пройти мастер-классы известных кинорежиссеров и актеров, а также на неделю стать настоящими режиссерами, операторами, монтажерами, актерами и снять короткометражный фильм на тему «Космос».

Участник из Иванова Егор Шувалов рассказал, что о конкурсе сценариев он узнал в конце октября, когда до завершения регистрации оставалось совсем немного времени. Однако решил поучаствовать. Приятной неожиданностью для него стало известие о победе и о том, что он поедет на форум «Янтарный муравей». Оставалось только набрать команду. Вместе с ним в Калининградскую область отправились Дмитрий Королев и Александр Кузнецов.

«На форуме особенно понравилась лекция по философии кино, так как я этим увлекаюсь», - рассказал Егор Шувалов. Также он отметил, что мастер-классы были разнообразные и классифицировались по направлениям деятельности. «Я присутствовал на тренингах по режиссуре. Однако с представленной там информацией был уже знаком, так как читал книгу Александра Митты «Кино между раем и адом». Она заменит тысячи мастер-классов!» - поделился он.

Самой сложной и интересной частью форума для юных кинолюбителей стал процесс съемки фильмов. Команду ивановцев объединили с участниками из Крыма. «Нас поставили работать вместе, так как в их команде не было оператора и монтажера, а в нашей – всех остальных (актеров, гримеров, «хлопушки»)», - пояснили ивановские школьники. Они рассказали, что в рабочий процесс влились быстро, споров и конфликтов не возникало. Сценарий, написанный ранее Егором, пришлось изменить. «У крымчан тоже был свой сценарий. И мы решили написать что-то новое на основе старого, чтобы прийти к компромиссу. В итоге получился постапокалипсис», - рассказал юный режиссер.

Короткометражный фильм-предостережение «Лучшая из планет» рассказывает о последствиях загрязнения окружающей среды и ядерных испытаний. В будущем, нарисованном молодыми кинолюбителями, на погибающей планете люди живут в бункерах, а наружу не выходят без ингалятора с кислородом. «Последнее дерево умерло тысячу лет назад. У нас есть семена, я пыталась их прорастить. Но, к сожалению, ни одно из них не выжило», - с сожалением рассказывает своим сыновьям героиня короткометражки.

Фильм «Лучшая из планет» вошел в пятерку лучших на форуме «Янтарный муравей». Они вышли на народное голосование на официальной странице Российского движения школьников. В нем ивановско-крымская короткометражка заняла второе место.

Лариса ДЕВЯТКИНА

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам