Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

«Недавно услышала, что в Ивановском зоопарке без соответствующих документов содержатся краснокнижные животные. Правда ли это?» - спрашивает ивановка Валерия Ларина.  Также она интересуется, какие документы и лицензии необходимы для содержания таких животных и начал ли Ивановский зоопарк исправлять ситуацию.

Отвечают старший помощник ивановского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Сутягин:

- Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой в результате проверки, проведенной в июле 2017 года, установлено, что Ивановским зоопарком осуществляется содержание краснокнижных животных, среди которых 3 особи пеликана розового, 2 особи белоголового сипа, 1 особь малого подорлика. Разрешение на содержание указанных птиц в полувольных условиях и искусственной среде обитания зоопарком не получены, документы, подтверждающие их происхождение, отсутствуют.

По постановлению прокуратуры директор зоопарка привлечен к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ. В результате рассмотрения представления виновное должностное лицо также привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений законодательства о животном мире. Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 01.11.2017 Ивановскому зоопарку выданы разрешения на содержание и разведение указанных краснокнижных животных.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» содержание и разведение животных, занесенных в Красную книгу РФ, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов.

Данным органом является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Административный регламент по выдаче таких разрешений утвержден приказом Минприроды России от 30.01.2013 № 36.

Статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливается ответственность за добычу, хранение, перевозку, сбор, содержание, приобретение, продажу либо пересылку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами.

Указанные незаконные действия с особо ценными дикими животными, занесенными в эту книгу и (или) охраняемыми международными договорами Российской Федерации, преследуются по статье 258.1 Уголовного кодекса РФ.

Перечень таких особо ценных диких животных утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978. К ним относятся амурский тигр, леопард, снежный барс, беркут, сапсан, русский осетр, севрюга и др.

Читатель «РК» Дмитрий Степанов спрашивает, при каких условиях он может заниматься разведением животных для охоты.  Он интересуется, какие документы и лицензии  нужны индивидуальному предпринимателю для содержания охотничьих ресурсов.

Отвечает старший помощник ивановского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Сутягин:

- Статья 49 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» устанавливает возможность содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Данная деятельность осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании охотхозяйственных соглашений и при наличии разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, которые выдаются на срок действия охотхозяйственных соглашений.

Для этих целей создаются питомники диких животных, вольеры, иные необходимые объекты охотничьей инфраструктуры, в том числе ограждения.

Приказом Минприроды РФ от 24.12.2010 № 561 утвержден  порядок подачи заявления о получении разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Также утвержден перечень документов и порядок принятия решений о выдаче такого разрешения.

Для получения разрешения нужно подать заявление, подкрепленное документами,  в соответствующий орган государственной власти субъекта РФ или в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (в зависимости от того внесен ли объект животного мира в Красную книгу РФ).

В заявлении указывается наименование (полное и сокращенное), организационно-правовая форма, местонахождение юридического лица или фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя; русские и латинские названия видов, количество особей и половой состав охотничьих ресурсов, планируемых к содержанию и разведению.

Также указываются виды и цели деятельности, относящейся к содержанию и разведению охотничьих ресурсов, условия содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (границы и площади территорий, предполагаемых для полувольного содержания, описание и адреса объектов). Нужно указать условия доставки охотничьих ресурсов заказчику или размещения их в среде обитания (вид транспорта).

К заявлению прилагаются заверенные заявителем документы: 1) копия охотхозяйственного соглашения; 2) план вольера (место расположения, границы и площадь вольерного комплекса); 3) проект содержания (разведения) охотничьих ресурсов, включающий расчет максимальной численности особей охотничьих ресурсов, допустимой к содержанию в вольере, рационы кормления животных и перечень противоэпизоотических мероприятий.

Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются в течение десяти дней со дня их подачи. По результатам этого рассмотрения принимается решение о выдаче такого разрешения или об отказе в его выдаче.

Читатель Роман Петров спрашивает: «Зачем в Ивановском зоопарке живут кошки, ведь это место для диких животных и птиц?».

Отвечают сотрудники зоопарка:      

- В учреждении ежедневно кормят питомцев. А это реальная угроза образования огромного количества мелких грызунов и других вредителей. Использовать традиционную отраву для борьбы с грызунами нельзя, так как потом эти вредители могут быть съедены хищниками. Вот тут на помощь и приходят кошки. Сейчас в Ивановском зоопарке их шесть. У каждой семьи кошек своя территория. Там, где грызунам нет доступа к клеткам хищных животных, в зоопарке используют средства борьбы с грызунами. Отметим, что все кошки в зоопарке стерилизованные, соответственно, потомство приносить не могут.

Напоминаем, что с вопросами вы можете обратиться в редакцию «Рабочего края», позвонив по телефону 32-42-79 в отдел по работе с читателями или написав по адресу: 153000, Иваново, Степанова, 5, с пометкой «Почта «РК», а также на электронный адрес rk@rk37.ru.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам