Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

«До завтра оставляют только хлеба, а не дела», -говорит мудрый русский народ. Но все же интересуется, а свежий ли хлеб продают в пекарнях. Вчерашние изделия покупать никому не хочется. В последнее время в Иванове открылось немало заведений подобного типа, поэтому жители попросили проверить их депутата Ивановской городской думы Наталью Курочкину и активистов «Народного контроля».

В прошлую пятницу состоялся первый такой рейд по пекарням. Для начала были выбраны заведения, расположенные в самом центре города - на площади Революции. Обе проверенные пекарни находятся в торговых центрах - в «Августине» и в «Каскаде».

В первую очередь активистов интересовало, в каких условиях содержатся пекарни - все ли там чисто и убрано. Смотрели, нет ли нарушений в хранении и продаже изделий. Для этого потребовалось изучить все нюансы и требования Роспотребнадзора, касающиеся деятельности пекарен. На пример, в пекарне любого типа в обязательном порядке должны быть обустроены водопровод, канализация, вентиляционная система. Обязательны к соблюдению нормы электропотребления.

Активисты «Народного контроля» рассказали нам, что готовая продукция после выпечки может храниться очень недолго. Ржаной хлеб - до 36 часов, изделия весом более 200 граммов из пшеничной муки можно реализовывать до 24 часов, а мелкие изделия - до 16 часов.

«Мы увидели в этих пекарнях существенные нарушения. В частности, нигде нет данных о дате выработки изделий. Дата изготовления должна стоять на каждом продукте. Потребителю необходимо видеть, когда испечен хлеб», - говорит Наталья Курочкина.

Также в пекарне в свободном для покупателей доступе должен быть перечень всей продукции. Ни в одном из проверенных заведений такого перечня не оказалось. Администрация одной из пекарен объяснила это тем, что со дня открытия прошло не так много времени, недостатки обещали устранить.

Внимание активистов привлекла акция, которую регулярно проводит одна из пекарен. Вчерашний хлеб там продают со скидкой двадцать процентов. Но некоторые виды изделий просто нельзя реализовывать на вторые сутки, с какими бы то ни было скидками. Впрочем, чтобы понять, есть тут нарушение или нет, необходимо более детальное изучение ассортимента, представленного со скидками. «Народный контроль» еще обязательно вернется к этому вопросу. В планах у активистов – проверка пекарен в разных районах города. Особое внимание будет уделено срокам реализации продукции, условиям хранения изделий, чистоте помещений. Следующий рейд намечен на эту пятницу.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам