II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

С завершающемся году в службу занятости в поисках подходящей работы обратились свыше 21 тыс. жителей региона, из которых 75% были трудоустроены. Официальная регистрируемая безработица в Ивановской области не превышает 0,76% (в абсолютных цифрах - 4,1 тысячи человек) и снизилась по сравнению с началом года на треть. Для сравнения, этот показатель по стране составляет один процент.

По данным Ивановостата, уровень общей безработицы, рассчитываемый по методологии МОТ, в сентябре - ноябре текущего года составил 3,4% от численности экономически активного населения и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8 процентного пункта – безработных граждан стало на 9,4 тысячи человек меньше.

Эти цифры озвучила председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева. По ее словам, снижение уровня безработицы связано с реализуемыми специальными программами: антикризисной и содействия занятости. Так, участниками последней в 2017 году стали около 80 тысяч жителей области. Вовлечение граждан в активные формы содействия трудоустройству позволяет сохранить стабильную ситуацию и не допустить роста напряженности на рынке труда. В свою очередь антикризисная программа позволила сохранить коллективы, не допустить массовых высвобождений и роста напряженности на рынке труда.

Не последнюю роль сыграло и увеличение числа вакансий. Сегодня в банке данных насчитывается свыше 7,7 тысячи предложений по трудоустройству. Чаще всего требуются  квалифицированные работники обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, сферы обслуживания, торговли и пищевой индустрии. Сохраняется дефицит кадров в медицине и образовании, только врачей требуется около четырехсот. Самыми востребованными традиционно остаются швеи - спрос на них превышает 1,5 тысячи вакансий.

В течение года число граждан и работодателей, получивших государственные услуги в сфере занятости, достигло 80 тысяч человек. До 5 тысяч человек участвовали в оплачиваемых общественных и временных работах; свыше 600 безработных, а также более 120 женщин, находящиеся в декретном отпуске, прошли профессиональную подготовку; 460 человек получили консультационные услуги по вопросам ведения предпринимательской деятельности, и 50-ти из них оказана финансовая поддержка из средств областного бюджета на открытие собственного бизнеса. Во всех муниципальных образованиях было проведено 470 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест с участием 15 тысяч жителей городов и поселков.

Кроме того, служба занятости продолжает активную работу по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году принято на работу полторы тысячи инвалидов, что в пять раз больше, чем в прошлом году. «Мы предложили гражданам данной категории обучение по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда: например, повар, оператор ЭВМ, парихмахер. Очень плотно мы сотрудничаем с обществом глухонемых, от них прошла переобучение целая группа строительных профессий», - говорит Светлана Шмелева, заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Как отмечает Светлана Шмелева, работодатели активно идут навстречу инвалидам: более тысячи организаций выделили 2900 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в регионе почти 22 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, и по федеральным планам к 2020 году должен быть трудоустроен каждый второй из них.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

"Утренняя звезда-2024"

II полуфинал конкурса 

Редакция РК

В городе отловили около ста собак

На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам