23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

На страницах «Рабочего края» мы не раз рассказывали об этом очень интересном проекте.

В уходящем году прошло семь городских квестов для молодежи. Это не компьютерные квесты, как могли бы подумать представители  старшего поколения, уверенные, что их дети и внуки потерялась где-то в Интернете. Это веселые и увлекательные игры.

Наталья Дергунова, один из организаторов городских квестов, увлеченно рассказывает о каждом из прошедших мероприятий. Самое первое прошло 2 июля. Оно так и называлось – «Черновик». «Эта игра была тестовой и бесплатной, отсюда и название. Участвовали 28 команд, в том числе шесть -  на велосипедах. Почему-то мне особенно запомнилось финишное задание. Командам выдавался чистый белый лист бумаги, ребята должны были догадаться, что с ним дальше делать. На самом деле - на листе был код, написанный молоком. Видимым он становился при нагревании», - вспоминает Наталья.

Впрочем, во всех играх участников ждали сюрпризы.  23 июля состоялся городской квест «The Games». Все задания так или иначе были связаны с играми: компьютерными, настольными, с любыми. Нине особенно запомнилось задание, связанное со скульптурой таксы в Арт-сквере. Нужно сделать с ней фото, да так, чтобы в кадре были гитара и огурец. Командам приходилось бежать в магазин и где-то искать гитару. Третья игра,  которая прошла 6 августа, называлась «Фильм, фильм, фильм». Нетрудно догадаться, что все задания так или иначе были связаны с мировым кинематографом.  Одно из самых интересных заданий этой игры заключалось в следующем: на определенном задании было отмерено от земли 180 см, нарисованы черта и стрелка вверх. Нужно было угадать фильм. Команды справились, измерив расстояние. Была загадана кинокартина «От 180 и выше».

3 сентября прошла игра «Зашифрованное». «Вы знаете, что такое «кубрая»? Кубрая - вид шарады, когда слово нужно разгадать по частям. Загаданное слово разбивается на части, после чего каждое слово заменяется на антоним, ассоциации, родственные по смыслу или просто то же слово с переставленными в обратном порядке буквами. Интересно, не правда ли?» - интригует организатор игр Наталья Дергунова. Многие наши игроки раньше не встречались с этим видом шарады. Больше всего запомнилось это задание: в магазине нужно было найти «агента», у которого надо купить товар на 1 рубль. «Оказалось, что в магазине можно много чего купить на эту сумму, например свеклу, если оторвать у нее хвостик», - улыбается Нина.

Тема пятого городского квеста «Форт Боярд, или Загадки старца Фуры»  пришлась по душе тем, кто рос в девяностые, когда по телевидению шла программа «Форт Боярд». Участникам пришлось выполнять необычное задание, угадывать шифры и собирать ключи.

«Welcome to Halloween», или «Добро пожаловать на Хеллоуин» -  там назвали шестую игру. Участники отмечают, что в этот день было действительно страшно. У игроков была карта, на которой для них изобразили места, где расставлены фонари Джека. А эти фонари сделали из настоящих тыкв. «Даже при наличии карты фонари было найти непросто. Две были под разными мостами, одна в корне выкорчеванного пня, а одна в мелководье около моста», - вспоминает Наталья. 25 ноября прошла седьмая игра, особенно интересная меломанам. Она называлась «Музыкальная пауза». Игрокам пришлось даже изучить искусственный язык «Сольресоль» и  поупражняться в настольном футболе. На финише командам нужно было угадать песню по  зарисовке. Ответ принимали только в том случае, если команда сможет пропеть хотя бы строчку из загаданной песни.

Следующая игра пройдет 7 января, нетрудно догадаться, что она будет рождественской. Тематику организаторы пока держат в секрете. Следите за новостями. Чтобы принять участие в следующем городском квесте, нужно собрать команду, подать заявку на сайте www.gpoint.in и пройти несложную регистрацию.

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам