В средней школе № 28 открыли памятную доску выпускникам Сергею Серохвостову и Михаилу Мушаку – воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане при исполнении воинского долга.

Инициатива открытия памятной доски принадлежит учителям школы № 28. Они же разрабатывали эскиз памятной доски: обсуждали её элементы и необходимые слова. Итоговое композиционное решение было выполнено учителем ИЗО С.Н. Брусникиной. Изготовление памятной доски было осуществлено на средства, вырученные учащимися школы от сбора макулатуры, пожертвования учителей школы, выпускников прошлых лет, классных руководителей и одноклассников С. Серохвостова и М. Мушака.

Участники мероприятия вспоминали эпизоды из жизни Сергея Серохвостова и Михаила Мушака, а также исторические события эпохи той войны. Было отмечено, что целью открытия памятной доски является формирование у учащихся школы гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к исполнению воинского долга, активной жизненной позиции для их успешной социализации на благо Родины.

 

Биографические справки:

Серохвостов Сергей Валентинович – рядовой, снайпер десантно-штурмовой группы погранвойск.

Родился 18 сентября 1965 года в городе Иваново. Окончил среднюю школу № 28 в 1982 году. Учился в Ивановском текстильном институте. В Вооруженные Силы СССР призван 9 декабря 1983 года. В Республике Афганистан участвовал в боевых операциях, рейдах.

4 ноября 1985 года находился в передовой группе десанта, попа¬вшей под сильный огонь противника. Меняя позиции, метко бил из снайперской винтовки. Погиб, прикрывая развертывание десанта.

Похоронен на кладбище «Балино».

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

 

Мушак Михаил Богданович – рядовой.

Родился 5 августа 1967 года в городе Иваново. Окончил среднюю школу № 28 в 1984 году. Работал столяром в воинской части. В Вооруженные Силы СССР призван 15 октября 1985 года Фрунзенским районным военным комиссариатом города Иваново. В Республике Афганистан с марта 1986 года. Служил водителем. Погиб в бою 14 апреля 1986 года.

Похоронен на кладбище «Балино».

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам